Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
27.06.2011

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЕВНЫ-МУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯЖНЫ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ

«Великая Княжна Мария Николаевна унаследовала во всех отношениях, как внешних, так и внутренних, все качества своего деда, Императора Александра III. Крепость телосложения была у нее мужественная при совокупности редкой красоты. Она обладала большой силой, так что когда Цесаревич Алексей Николаевич был болен и нуждался в передвижении, то Мария Николаевна носила его как малого ребенка. Характер этой девочки был весьма любвеобильный, сострадательный и миролюбивый. Никого она за все время не оскорбляла, а старалась всегда всех мирить. Это была юная миротворица. Простота ее была необыкновенная, и вела себя просто, как простая русская девушка, видя в каждом человеке брата и сестру. Своим веселым видом и остроумным шутливым разговором Мария Николаевна всех приводила из мрачного настроения в веселое. Она умела копировать поступки и выходки других и передавать их когда нужно было при разговоре, дабы унылого собеседника развеселить. С этой Царственной девочкой не было скучно и своим, и чужим. Она умела развлечь и развеселить скорбящего и унылого, за что все ее любили и уважали. Хозяйством хотя она не увлекалась, но помогала своей сестре Татьяне Николаевне, оказывая ей полное послушание. Дворовая прислуга больше всех детей любила Марию Николаевну за ее искреннюю простоту и любовь ко всем. Она была неизменной заступницей за провинившихся перед отцом и матерью. Она дружила с А. А. Вырубовой, делая с ней совместно много дел христианского милосердия. Эта юная Царевна была для всех светлым ангелом любви. Перед ее просьбами было трудно устоять не только любвеобильному Царю, но и Царице с адамантовой силой воли... Своими делами и поступками она напоминала не только своего дедушку Царя-Миротворца, но и прабабушку Императрицу Марию Александровну, отличавшуюся своей добротой и сострадательностью к страждущим и обремененным судьбой» (игумен Серафим (Кузнецов).
«Великая Княжна Мария была толстенькой девочкой с большими, сияющими, как светильники, глазами и полными губами. Она была доброй и послушной, но, как и ее младшая сестра Анастасия, была бойкой и резвой девочкой... В раннем детстве она была очень шумной и неуклюжей, но к четырнадцати годам заметно похорошела... Больше всех на свете Мария любила отца.
«Мария Николаевна была красивая девочка, велика для своего возраста, отличалась цветущим здоровьем и обладала чудными серыми глазами. Будучи простою в обращении, отличаясь сердечною добротою, она была одно самодовольствие...» (П. Жилъяр).
«Мария Николаевна, подобно Ольге Николаевне, была живой, с такою же, как у сестры, улыбкой, овалом лица, цветом глаз и волос, но все у нее было более яркое, а ее глаза – «Мариины блюдца», как говорили ее кузины, были изумительны, глубокого темно-синего цвета... Мария Николаевна, одна из всех сестер, обладала талантом рисования, наброски ее были весьма хороши. «Машка» – так звали ее сестры, – была в полном подчинении у младшей, Анастасии Николаевны, «постреленка», как звала ее мать» (С. К. Буксгевден).
В 18 лет (в 1917 г.) «была плотной и очень сильной, легко могла меня поднять. Приятной внешности после болезни (корь) очень сильно похудела. Она рисовала карандашом и красками и неплохо играла на пианино, но хуже, чем Ольга или Татьяна. Мария была простая, любила детей, немножко склонна была к лени; возможно, из нее бы получилась прекрасная жена и мать» (С. Гиббс).
«Мария Николаевна была самая красивая, типично русская, добродушная, веселая, с ровным характером, приветливая девушка. Она любила и умела «поговорить» с каждым, в особенности с простым народом, солдатами. У нее было всегда много общих тем с ними. Говорили, что она уродилась в Александра III наружностью и силой. Она была очень сильная. Когда нужно было больному Алексею Николаевичу куда-нибудь передвинуться, кричит: «Машка, неси меня». Она всегда его и носила. [...] Она имела способности по рисованию и рукоделию» (К. М. Битнер).
«Мария Николаевна – 18 лет, высокая, сильная, самая красивая из всех. Она хорошо рисовала. Из всех сестер это была самая простая и самая приветливая. Вечно она, бывало, разговаривает с солдатами, расспрашивает их и прекрасно знает, у кого как звать жену, сколько ребятишек, сколько земли и т. п. Вся подноготная подобных явлений ей всегда была известна. Она, как и Ольга Николаевна, больше любила отца. За ее свойство простоты, приветливости она и получила название в семье «Машки». Так звали ее сестры и Алексей Николаевич» (полк. Е. С. Кобылинский).
Последний день рождения Вел. Княжны Марии был отмечен в Екатеринбурге в 1918г.: «Нашей дорогой Марии минуло 19 лет» (дневник Государя).


<-назад в раздел

Русский календарь