Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
25.06.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПЕТР АФОНСКИЙ

До принятия монашества Петр был воином, но в душе своей всегда желал отречься от мира, однако все откладывал исполнение этого доброго намерения, пока Бог не вразумил его большой скорбью. Петр попал в плен к мусульманам и тогда уже понял, что Бог его этим наказывает за нерадение и призывает на монашеский путь. Терпеливо перенося страдания, он стал усердно молиться Богу и святителю Николаю об избавлении из плена, и молитва его была услышана, он даже сподобился нескольких видений и посещений великого Чудотворца. Однажды святому Петру в темнице явились святитель Николай и праведный Симеон Богоприимец. Симеон спросил у Петра: „Исполнишь ли свой обет стать иноком и проводить добродетельную жизнь?". „Да, владыко, с Божией помощью исполню". „Если так, то можешь идти, куда пожелаешь". И с этими словами праведный Симеон коснулся своим жезлом связывавших Петра цепей, и они тотчас растаяли, как воск от огня. Двери темницы открылись, и Петр беспрепятственно отправился на родину.
Он принял монашеский постриг от рук римского папы (патриарха) и, получив извещение от Господа, поселился на горе Афон в темной пещере, в которой прожил до конца своих дней. Бесы всячески искушали его, старались запугать и для этого нападали на него в виде воинов и диких зверей, но святой молитвой одолевал наваждения. Однажды бес явился Петру в образе знакомого человека и уговаривал его переселиться с Богом указанной горы Афон в город, где жили родственники подвижника. В другой раз диавол представился архангелом Михаилом, пытался обольстить Петра похвалами и тоже подбивал оставить место подвига. Но святой не переставал молиться Христу и Божией Матери, на все испрашивая их благословения, и этим привлек на себя особую Божию благодать. Пресвятая Богородица явилась Петру и сказала, что отныне ангел Господень будет доставлять ему пищу, и действительно, с тех пор ангел приносил Петру манну небесную один раз в 40 дней, и этого хватало святому для поддержания сил.
Имел преподобный Петр и дар исцеления, и дар изгнания нечистых духов из бесноватых. Он дожил до глубокой старости и (в 734 году) мирно предал свою чистую душу в руки Божий.


<-назад в раздел

Русский календарь