Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
16.06.2011

СВЯЩЕННОМУЧЕНИКИ ЛУКИАН, МАКСИАН И ИУЛИАН

Лукиан был учеником апостола Петра. Знатный римлянин, получивший хорошее мирское образование, он всем пренебрег, чтобы обрести Единого Христа. После мученической кончины своего великого учителя Лукиан некоторое время путешествовал по Италии, проповедуя язычникам слово Божие. В Риме он как-то раз встретился с Дионисием Арео-пагитом и по поручению святого Климента, папы Римского, стал его сотрудником в деле благовествования Христа. Святитель же рукоположил Лукиана во епископа.
Многие жители Италии охотно принимали Божие слово и делались христианами, но в городе Парме закоренелые язычники схватили Лукиана и бросили в темницу. Он с радостью желал немедленно претерпеть за Христа страдания и смерть, но, зная Святым Духом, что ему предназначено от Бога еще многих язычников привести к истинной вере, с дерзновением молился Богу об освобождении из тюрьмы. И действительно, по воле Господней нескольким христианам удалось проникнуть в темницу и вывести святого на волю.
Лукиан вновь присоединился к Дионисию Ареопагиту и его ученикам, и они все вместе много проповедовали в разных местах и наконец пришли в Галлию (нынешняя Франция). Там равноапостольные мужи разделились: одни так и остались в Галлии, другие пошли в Испанию, а Лукиан со священником Максианом и диаконом Иулианом отправились в Бельгию. Весь проникнутый благодатью Святого Духа, он возвещал там имя Господне, подтверждая слово многочисленными чудесами и примером добродетельной жизни. Непрестанно проповедуя о Христе, Лукиан и молился непрестанно, пребывая в посте, бдении и во всяком воздержании. Лицо его всегда было светлым и приветливым, и весь образ великого старца, украшенного чудесной сединой, являл земного ангела и небесного человека. Когда слава о Лукиане распространилась по всей Бельгии, к нему стало приходить множество людей, чтобы принять крещение во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, а потом они шли и сокрушали идолов, которых ранее почитали.
В то время диавол, ненавистник всякого добра, возбудил в императоре Домициане злобу на христиан, и было воздвигнуто на них гонение во всей Римской империи. В Бельгию был послан отряд воинов во главе с тремя мучителями: Лактрином, Арием и Антором. По их приказу святителя Лукиана долго мучили, а затем отрубили голову мечом. Когда тело священномученика лежало обезглавленным и еще шевелилось, над ним воссиял с неба великий свет, и был слышен голос: " Радуйся, благой раб Лукиан, не устрашившийся пролить за Меня свою кровь, приди и водворись на небе со святыми, наследуй венец и обитель вечной славы, уготованные тебе Отцом Небесным".
Видя это и слыша, все люди, верующие и неверующие, объятые великим страхом, побежали. Более же мужественные из христиан лишь немного отступили от того места, удивляясь и радуясь. Тогда святой Лукиан, хотя и мертвый телом, но живой духом, чудесно принял от Бога способность двигаться, встал на ноги, взял в руки свою отсеченную голову и, твердыми шагами пройдя большое расстояние, лег на землю и с миром почил о Господе. Христиане пришли и помазали его тело ароматами, обвили чистым полотном и погребли с честью.
В тот день уверовало в Господа нашего Иисуса Христа более пятисот человек, а всего священномученик Лукиан с учениками обратил более 30 тысяч человек. Мощи священномучеников Максиана и Иулиана сперва были погребены на горе, где они были убиты, но потом их перенесли и погребли в церкви, которую воздвигли над гробом святого Лукиана.

<-назад в раздел

Русский календарь