Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
08.06.2011

СВЯТОЙ АПОСТОЛ ОТ СЕМИДЕСЯТИ КАРП

Святой Карп был учеником и слугой апостола Павла: он разносил его послания христианам в разные страны, при этом претерпевая много напастей и бед. Затем Павел поставил его епископом города Берии во Фракии.
В жизни Карпа был такой случай. Некто из неверных совратил к злочестию одного из христиан. Карп был весьма опечален этим и помыслил в душе своей, что нечестивцы, развращающие и губящие людей, не должны жить на земле. Он начал молить Бога, чтобы с неба ниспал огонь и попалил тех двух нечестивцев: и совратившего, и совращенного. Когда он молился об этом, вдруг горница, где он стоял, потряслась и расступилась надвое. Подняв свои очи вверх, Карп увидел небо отверстым и Господа Иисуса Христа в образе человеческом. Опустив же глаза вниз, он увидел глубокую пропасть, на краю которой стояли те два грешника, которым Карп испрашивал погибель. Видя, что они уже готовы упасть в пропасть к змею, пресмыкавшемуся внизу, он исполнился радости. Но так как они все еще не падали, Карп снова стал досадовать и скорбеть и опять начал молить Бога об их погибели. Когда же он возвел очи свои на небо, то увидел, что Господь приблизился к тем грешникам и подал им руку помощи, а Карпу сказал: „Мучь Меня еще, ибо Я готов еще раз пострадать и быть распятым ради спасения людей". Это послужило вразумлением для не в меру возревновавшего апостола.
Он велик был по своим добродетелям и по утонченности и чистоте своего ума обладал большой способностью к духовным видениям. Карп только тогда начинал литургию, когда сподоблялся видения от Бога. Он обратил ко Христу многих язычников, но неверные иудеи убили его. Так душа святого апостола Карпа упокоилась вовеки. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь