Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.06.2011

УТВЕРЖДЕНО УЧЕНИЕ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ

Второй Вселенский Собор созван был в Константинополе св. Царец Феодосием Великим (379-395) для обличения размножившихся ересиархов и окончательного утверждения исповедания веры. На нем присутствовало 150 епископов. Отвергая лжеучение Македония, они единодушно утвердили апостольское учение, что Дух Святой есть не служебное существо, но Господь Животворящий, от Отца исходящий, со Отцом и Сыном спокланяемый и сславимый. Для опровержения прочих ересей: евномиан, ариан и полуариан, святые отцы подтвердили Мпкейский Символ Православной веры.
В Символе, принятом I Вселенским Собором, не говорилось о Божественном достоинстве Святаго Духа, ибо духоборческой ереси тогда не было. Поэтому святые отцы II Вселенского Собора прибавили к Никейскому Символу 8, 9, 10, 11 и 12 члены, т. е. окончательно сформулировали и утвердили Никео-Цареградский Символ веры, исповедуемый и ныне всей Православной Церковью.
Второй Вселенский Собор кроме того установил формы церковного суда, определил принимать в общение через Таинство Миропомазания раскаявшихся еретиков, которые крестились во Имя Святой Троицы, а крестившихся единократным погружением принимать как язычников.





<-назад в раздел

Русский календарь