Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
03.06.2011

«СИМ ПОБЕДИШИ...» День памяти равноап. Царя Константина и матери его Елены

День памяти равноап. Царя Константина и матери его Елены
В конце III – начале IV столетий языческий мир, вооружась против христианства огнем и мечом, помышлял совсем стереть с лица земли самое имя христиан (указом императора Диоклетиана от 23 февраля 303 г. приказывалось искоренить христианство со всеми его учреждениями и храмами; жестокое гонение началось тогда с сожжения 20.000 верующих в Никомидии).
Однако Промысел Божий уготовал для Церкви Христовой царственного покровителя ее св. Константина – Царя, во всемирную историю вошедшего с наименованием Великого.
Уже отец Константина, Констанций Хлор, цезарь в западной части империи, сочувствовал христианам, предпочитая их язычникам, мать же его, св. Царица Елена, была христианкой. Константин, став после смерти отца Императором в Галлии и Британии, объявил в своих областях свободу исповедания христианства, но сам оставался еще язычником.
В начале IV в. в Римской империи воцарился жестокий Максенций. Страдая под его тяжким гнетом, римляне тайно попросили Константина избавить их от этого мучителя. Максенций, не вняв доброму совету Константина прекратить насилие, стал готовиться к войне с ним. Тогда, в 312 г., Константин решил предпринять военный поход, чтобы освободить Рим от тирана. При этом он понимал, что с имевшимися у него малыми силами победить Максенция, который имел многочисленное войско, невозможно. В тревожных размышлениях Константин стал возносить молитву к Богу, которого почитал его отец, прося Его о вразумлении и подании мужества. И молитва была услышана.
Христианский историк Евсевий, современник события, слышавший о нем лично от Императора, повествует: «Однажды, после полудня, когда солнце начало уже склоняться к западу, -говорил Царь – я собственными глазами увидел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста с надписью "Сим побеждай"». Царь в недоумении размышлял, что бы это значило? Тогда во сне ему явился Христос и повелел сделать знамя, подобное виденному на небе, и употреблять его для защиты при нападении врагов. Константин в точности исполнил повеление Божие, сам же, еще не приняв крещения, в душе своей стал христианином. Покрываемый спасительным знаменем, Константин победил Максенция и был встречен римлянами с великой радостью. В 323 г. он стал Императором всей Римской империи. Гонения на христиан прекратились...
Константин первым из земных царей стал распространять веру Христову в своем многонациональном государстве, строил храмы, защищал Православие от язычников и еретиков. В 325 г. Император Константин созвал I Вселенский Собор, где святые отцы составили первые семь членов Символа веры.
Заветной мечтой Царя было найти Крест, на котором был распят Христос. Но, считая себя недостойным для этого святого дела, ибо он как воин проливал кровь людей в битвах, Константин отправил в Святую землю на поиски мать свою, Царицу Елену. И св. Елена в 326 г. обрела в Иерусалиме Животворящий Крест Господень и гвозди.
В 330 г. Константин перенес столицу империи в Византию и основал там Константинополь – новую столицу обновленного, первого православного Царства, или "Второй Рим". Мысль о переносе столицы была внушена Константину во сне, и он перенес туда не только градостроительную икону Небесного града, но и тех христолюбивых граждан, кто являл "образ и подобие Божие", оставив в прежнем городе лишь рабов и незаконнорожденных. Так Римская империя, ранее лишь физической силою объединявшая народы, обрела свою истинную духовную цель: единение различных народов и культур ради служения более высокой идее, чем национальная – то есть ради служения Божию замыслу. Это стало духовной победой христиан в истории, началом христианизации мира.
В результате крещения в X в. и Русь присоединилась к этому великому вселенскому единству. После падения Византии она была признана Третьим Римом, все эти века незримой духовной нитью связанная с Римом Вторым. В Первой мировой войне Константинополь был геополитической целью России не только в военном плане...
Будет ли когда-либо вновь воздвигнут крест на св. Софии?.. Православные верят, что исполнится предсказание, написанное на гробнице св. Царя Константина о том, что сначала мусульмане победят и разрушат Константинополь, но позже «народи русин вкупе с причастники победят всего Исмаила» и во главе со своим Царем освободят Царьград.

<-назад в раздел

Русский календарь