Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
03.06.2011

ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

По преданию Владимирская икона написана евангелистом Лукой на доске того стола, на котором в юности Спасителя трапезовало Святое Семейство. Икону благословила Сама Владычица. До 450 г. икона находилась в Иерусалиме, потом в Константинополе. Патриарх Лука Хризоверг в XII в. прислал ее в Киев Великому Князю Юрию Долгорукому. Она пребывала в девичьем монастыре в Вышгороде, откуда ее Князь Андрей Боголюбский, по указанию Самой Божией Матери, перенес во Владимир. В 1160 г. для иконы был построен великолепный Успенский Собор. С этих пор икона стала называться Владимирской.
Владимирская икона всегда пользовалась особым почитанием
в России. Князья брали ее с собою в походы. К ней с молитвою прибегали в труднейшие времена для государства, и она всегда помогала: против Мамая (1380), Тамерлана (1395), хана Едигея (1408), царевича Мазовши (1451) и многих других случаях.
Празднование 21 мая установлено по случаю спасения Москвы заступничеством Божией Матери в 1521 г. при нашествии Крымского хана Махмет-Гирея, когда он отступил от столицы без боя в великом страхе.
Чудотворная Владимирская икона находилась в Успенском соборе Кремля; ныне она – в церкви Николая Чудотворца в Толмачах.

<-назад в раздел

Русский календарь