Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.06.2011

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Праздник Вознесения Господня совершается Церковью на сороковой день после Пасхи. По Своем Воскресении в течение сорока дней Иисус Христос не раз являлся Своим ученикам, научая их основам созидания Церкви и распространения веры. И последнее явление Христос, дав им обещание о скором ниспослании в мир Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы, – вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, и облако взяло Его из вида их (Деян. 1,9).
Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына, победившего смерть и искупившего человечество. В Своем Лице Он вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, и предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа.
«На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста – "Христовы лесенки" – и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесется, грехи тяжкие. Бывало, несешь лесенку со страхом, ссунешь на край стола и кусаешь ступеньку за ступенькой...», – читаем воспоминание И. Шмелева ("Лето Господне") о принятых в дореволюционной России обычаях в сей великий православный праздник.





<-назад в раздел

Русский календарь