Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
01.06.2011

ПЕРВЫЙ ВЕНЧАННЫЙ САМОДЕРЖЕЦ НА РУСИ В этот день... В 1125 г. скончался Вел. Князь Владимир Мономах.

В этот день... В 1125 г. скончался Вел. Князь Владимир Мономах.
Великий Князь Владимир Мономах (1053-1125) – внук Ярослава Мудрого, сын князя Всеволода, женатого на дочери Византийского императора Константина Мономаха. Прославился и ратными подвигами за Отечество (сумел прекратить княжеские междоусобицы и объединить большую часть древней Руси), и своим добрым нравом. Летописцы славят его незлобие, щедрость, милосердие, покорность отцу, которого он ни разу не ослушался.
В 1113 г. киевляне упросили Князя Владимира сесть на престол. Тринадцатилетнее правление Мономаха было счастливейшим на Руси. Византийский Император прислал Владимиру Мономаху царский венец, бармы и золотые цепи и греческий митрополит Неофит торжественно возложил венец на голову Владимира и назвал его царем – потому Вел. Князь считается первым русским венчанным самодержцем. Венец назвали шапкой Мономаха, и им венчались на княжение русские Великие Князья и Цари.
Лучшей характеристикой Князя Владимира служит его завещание детям:
«Не бегал я для сохранения живота своего, не щадил головы своей... Дети! Не бойтесь ни рати, ни зверя, делайте мужское дело, ничто не может нам вредить, если Бог не позволит; а от Бога будет смерть, так ни отец, ни братья, не отнимут; Божье блюденье лучше человеческого».
«Дети мои, храните заповеди Божий, ходите по стопам отцов ваших. Страх Божий – основание добродетели. Хвалите Бога и
любите человека. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас: спасут вас дела добрые... Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце... Бойтесь лжи, пьянства и любострастия, равно пагубного для тела и души. Не засыпайте никогда без земного поклона... Да не застанет вас солнце в постели. Идите рано в церковь воздать Богу хвалу утреннюю...»
Долгое время после кончины Мономаха на Руси держалось сказание, записанное и на стенах Успенского собора в Москве, что перед смертью он собрал духовенство, бояр и купцов и сказал им: «Да не венчают никого на царство по моей смерти. Отечество наше разделено на многие области; если будет царь, то удельные князья из зависти начнут воевать с ним, и государство погибнет»; после чего вручил царскую утварь сыну Юрию, приказал хранить ее как зеницу ока и передавать из рода в род, пока Бог не воздвигнет Царя, истинного самодержца земли Русской.

<-назад в раздел

Русский календарь