Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
27.05.2011

О ВЕНЧАНИИ НА ЦАРСТВО НИКОЛАЯ II

Подробное описание священного обряда Миропомазания Царя можно прочесть в слове, сказанном 14 мая 1898 г. св. прав. Иоанном Кронштадтским в день Коронования и священного Миропомазания Благочестивейшего Государя Императора Николая II Александровича. Мы же приведем эту проповедь в сокращении, начиная с молитвы, которую произносит митрополит перед возложением Государем на себя Императорской короны. «Государь преклоняет голову, а митрополит, осенив верх головы крестным знамением, возлагает на нее руки крестообразно, и читает молитву во услышание всем:
"Господи Боже наш, Царю царствующих и Господь господствующих, иже чрез Самуила пророка избравый раба Своего Давида и помазавый Его в царя над людьми Твоими Израилем: Сам и ныне услыши моление нас недостойных; и призри от Святаго жилища Твоего, и верного раба Твоего, Великого Государя Николая Александровича, Его же благоволил поставити Императора над языком
Твоим, притяжанным честною Кровию ЕдинороднОго Твоего Сына, помазати удостой елеем радости, одей Его силою с высоты, возложи на главу Его венец от камене честнаго и скипетр спасения, посади Его на престол правды, огради Его всеоружием Святаго Своего Духа, укрепи Его мышцу, смири пред Ним вся языки, хотящия брани, всей в сердце Его страх Твой и к послушным сострадание, соблюди Его в непорочней Вере, покажи Его известного хранителя Святы я Твоея Кафолическия Церкви догматов, да судит люди Твоя в правде, и нищие Твоя в суде, спасет сыны убогих и наследник будет небеснаго Твоего царствия. Яко Твоя держава и Твое есть царство и сила во веки веков"».
После возложения Государем на свою главу короны митрополит говорит Государю: «Благочестивейший, Самодержавнейший Великий Государь Император Всероссийский! Видимое сие и вещественное главы Твоея украшение явный образ Тебе Главу Всероссийского народа венчает невидимо есть, яко Царь Славы Христос, благословением Своим благословенным, утверждая Тебе владычественную и верховную власть над людьми своими».
Затем «Государь, восстав с престола и отдав скипетр и державу сановникам, читает с коленопреклонением... следующую к Богу молитву: "Господи Боже Отцев и Царю царствующих!.. Ты избрал мя еси Царя и Судию люд ем Твоим. Исповедую неизследимое Твое о мне смотрение, и, благодаря величеству Твоему покланяюся. Ты же, Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на негоже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем"»...
Завершая проповедь, о. Иоанн обратился к православным: «Видите, возлюбленные братия, сколь велик, священ и боголюбезен сан Царя с Царицей; как всецело, в душе и теле, Они запечатлены знамениями Божией благодати, милости, силы и величия.
еИтак, Бога бойтеся, царя чтите (1 Петр. 2, 17). Божий бо слуга есть, тебе во благое (Рим. 13, 3. 4). Аминь».


<-назад в раздел

Русский календарь