Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
23.05.2011

ВОИН-МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА

В 1996 г. в Чечне за отказ снять крест и перейти в мусульманство был обезглавлен пленный православный русский солдат – Евгений Родионов.
Женя Родионов родился в 1977 году. В детстве был крещен скорее по традиции; но в 12 лет он сознательно надел на себя крестик и уже не снимал его. Начал ходить на службы в церковь. Не стал, подобно многим сверстникам, уклоняться от армии. Попал в плен на чеченско-ингушской границе: боевики, замаскировавшись на машине "скорой помощи", коварно захватили четырех солдат с блокпоста. Имя их Евгений Родионов, Александр Железнов, Андрей Трусов и Игорь Яковлев.
Русские солдаты могли бы спасти свою жизнь, перейдя в мусульманство, но не изменили вере отцов и выбрали смерть. Женя же вызывал особую ненависть бандитов, ибо он единственный носил крест и категорически отказывался снять его, то есть отречься от Христа. После трехмесячных пыток воины были убиты. Евгений же претерпел особо мучительную смерть: в день его 19-летия, совпавший с православным праздником Вознесения Господня, боевики отпилили ему голову. Позже его мать с огромным трудом и риском разыскала и выкупила его останки.
Ныне на месте казни Евгения с товарищами стоит большой металлический крест, горят поминальные свечи.



<-назад в раздел

Русский календарь