Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.05.2011

ОТКУДА К НАМ ПЕРЕШЕЛ ОБЫЧАЙ СОВЕРШАТЬ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ ВО ВРЕМЕНА ОБЩЕСТВЕННЫХ БЕДСТВИЙ.

Когда нас постигают какие-либо общественный бедствия, например: или засуха, или безведрие, или град попущением Божиим опустошает поля, или пожары случатся, или наводнения, или что другое несчастное; тогда обыкновенно мы подъемлем из церкви святыя иконы, износим честные кресты и хоругви и совершаем с ними крестные ходы вокруг весей наших, полей и садов и умоляем Господа о помиловании. Знаете ли, братие, откуда у нас взялся обычай совершать эти ходы во время бедствия и кто нам передал его?
Обычай совершать крестные ходы перешел к нам из Греции, откуда мы приняли православную христианскую веру. Это можно доказать тем, что там крестные ходы, во время общественных бедствий, совершались еще в очень далекие от нас времена. Так в Царьград, при кончине императора Феодосия Младшего, в один из воскресных дней, произошло землетрясение, которое продолжалось с перерывами три месяца. В это время стены города пали, множество домов было разрушено и погибло много также и отечественных памятников. Царь, в эти бедственные дни, вместе с народом, совершал крестные ходы и непрестанно со слезами восклицал: „избави нас, Господи, от праведнаго гнева Твоего грех наших ради, покаянием. Подвигл бо еси землю и смутил колебанием беззаконие наших ради, еже славити Тебе Единаго благаго и человеколюбца Бога нашего (Прол. янв. 26).
О другом крестном ходе в Царьград, во время бедствия, упоминает церковный писатель – Георгий Кедрин. Он говорит: „когда наступила засуха и в продолжениe шести месяцев не было совершенно дождя; тогда братья Императора совершили крестный ход, в котором Иоанн нес святой убрус Нерукотвореннаго образа Христова, один из вельмож послание Христово к Авгарю, а другой святые пелены Христовы и шли от великой Палаты во Влахернский храм Пресвятой Богородицы; Патриарх с причтом совершал второй крестный ход (Нов. скриж. ч. IV, стр. 543). Так-то вот и еще в отдаленные от нас времена совершались крестные ходы, послужившие, без сомнения, примером, или образцом и для наших крестных ходов.

Пролог в поучениях


<-назад в раздел

Русский календарь