Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
19.05.2011

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ II

Появление на свет Царя-Мученика совершилось в 14.30 в Александровском дворце Царского Села. В этот день счастливый Отец записал в своем дневнике: «Бог послал нам Сына, которого мы нарекли Николаем. Что за радость была – это нельзя себе представить».
В 1894 г. в этот день достигший совершеннолетия Наследник Цесаревич Николай Александрович в Большой церкви Императорского Зимнего дворца принес присягу на верность Престолу и Отечеству, а в Георгиевском зале принял воинскую присягу.
В последний раз день рождения Императора Царская Семья отметила в 1918 г. в Екатеринбурге: «Дожил до 50 лет, даже самому странно! Погода стояла чудная, как на заказ. В 11 1/2 тот же батюшка с диаконом отслужил молебен, что было очень хорошо».
Большевики (по свидетельству А. Волкова, «почти всецело из нерусских»), сменившие 4/17 мая прежнюю охрану в Тобольске, где оставались Царские Дети, попытались им омрачить праздник. П. Жильяр: 5/18 мая. «Всенощная. Священник и монахини были раздеты и обысканы по приказанию комиссара».
6/19 мая. «День рождения Государя [...] Комиссар отказывает священнику в разрешении приходить к нам». По свидетельству полк. Е. С. Кобылинского, «латыши обыскали священника, обыскали, грубо «ощупывая», монашенок, перерыли все на престоле. Во время самого богослужения [комиссар] Родионов [Свикке] поставил латыша около престола следить за священником. Это так всех угнетало, на всех так подействовало, что Ольга Николаевна плакала и говорила, что если бы она знала, что так будет, то она и не стала бы просить о богослужении».
Каким-то образом Царским Детям в таких условиях удалось получить в эти дни для подарка отцу небольшую иконку свт. Иоанна Тобольского, прославлению которого Император, как известно, особенно способствовал. На
обороте иконы имелся штемпель о ее освящении 5 мая 1918 г. и надпись: «В благословение от Святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и Сибирского».


<-назад в раздел

Русский календарь