Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.05.2011

ЕВРОПА НА ПУТЯХ БЛУДНОГО СЫНА

У одного человека было две дочери. Младшая отделилась от отца и отправилась в дальние края, где в беспутной жизни расточила все со – стояние.
У Христа Спасителя было две дочери: Азия и Европа. Азия – старшая, Европа – младшая. Очень любил Христос младшую дочь, и младшая дочь любила Его и жила при Нем, не отделяясь тысячу лет. Но спустя тысячу лет возненавидела Европа Христа, Родителя своего, и стала удаляться от Него, пока не отделилась совсем, уйдя на чужбину, в страну не Божию, языческую, вернулась на помойку, на которой когда-то нашел ее Христос, нашел и, омыв, ввел в царские палаты.
Но обнищала без Христа Европа и впала в такую бедность и убожество, что никто не хотел протянуть ей руки из страха, что и руку украдет, ибо, кто без Бога, тот без чести, кто без Бога, тот без истины и милосердия. Сказал прозорливец: ...милость и истину любит Господь (Пс. 83, 12). И тем, кто потеряет Господа, сохранить милосердие и истину невозможно. Итак, отделившись от Господа, потеряла Европа милосердие и истину. Безпросветная тьма язычества овладела ее душой. И уже ничего она не видела, жалкая, голодная, нищая, голая, слепая. Такой стала Европа, удалившись от своего духовного Родителя – Христа без воли Его.
Но и в крайнем убожестве своем Европа не смирила барской гордыни. Презираемая всеми континентами, она продолжала превозноситься перед человечеством и восхвалять свои чудеса. Суть ее девиза была такова: Чудотворец не Христос, а я, Европа, я чудотворец. Я изобрела буссоль, микроскоп и телескоп, я пересчитала звезды, я вычислила ширину и длину вселенной, я открыла лечебные травы, я выдумала хирургические ножи, я изготовила динамит, который разрушает скалы, я создала машины для полетов, машины для погружения под воду и машины для плавания; я богиня изобретения машин, пароходов и железных дорог, электроприборов, радио и телевидения. Я, я, я и я! Я – главный чудотворец этого века. Нет больше Бога Чудотворца, это байка древних примитивных времен. Есть только чудотворец-Европа...
Ох, братья мои, слышите ли слова блудной дочери? Слышите ли хвастовство обнищавшей, оборванной, оголодавшей аристократки? Она уже ничто, а хвалится, как будто она всё. Ничего не имеет, а тщеславится, будто ей принадлежит весь мир. Превозносится, чтобы ее уважали, но ее лишь презирают. Мажется и красится, чтобы казаться красивее, но все брезгуют и гнушаются ею, как самой безобразной уродиной.
Старшая дочь Христа Азия смотреть не может на Европу: на вид – мерзость, на слух – дисгармония; источает смрад отвратительный, вся в коросте и струпьях. Невыносима Европа для Азии.
Вот что отвечает Христова Азия отпавшей антихристианской Европе: «Что имеешь своего? Чем хвалишься? Чем гордишься? Даже если и нашла ты что-то, на чьей ниве нашла? Что хвалишься буссолью, электричеством, паровозами и другими изобретениями? Где ты все это нашла? Разве не во дворце Господнем, в который введена была как гостья? Если Хозяина не упоминаешь, ты воровка. Да ты и есть воровка. А еще разбойница, грабительница и насильница. Присвоила ты себе Божий чудеса, о которых последняя узнала. Истинно говорю тебе: все чудеса твои – чудеса Божий, а не твои и твоими даже через миллион лет не станут. Твое же только одно – слушай и запоминай! – только одно (и не от Бога, а твое собственное): злоупотребление чудесами Его. Чудеса – от Бога, а твое – злоупотребление. Например, летающая машина – Божие чудо, а твое – уничтожение людей при помощи этой машины. Божие – плавать, а твое – топить. Божие – исцелять, а твое – отравлять. Божие – объединять, а твое – разделять. Божие – истина, а твое – ложь. Божие – милосердие, а твое – себялюбие. Что у тебя общего со Христом, Европа, со Христом, Богом истины и милосердия? Ничего. А ты, Сербия? Отчего ты смутилась и покраснела? Оттого что пошла за Европой. Сдружилась с отступницей. Пошла за блудницей. Если исправишь свой путь, да будешь благословенна. И благословен Господь, ожидающий твоего исправления». Аминь.

Свт. Николай Сербский
Сквозь тюремное окно

<-назад в раздел

Русский календарь