Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
16.05.2011

ИГУМЕН КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ

ИГУМЕН КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ
Преподобный Феодосии был игуменом основанного им Киево-Печерского монастыря, где впервые на Руси ввел устав общежитийного жития по образцу заведенного прп. Феодором Студитом в Царьградском монастыре. Устав Феодосия перешел из Печерского монастыря и во все прочие русские обители. Все в обители совершалось не иначе, как с благословения игумена, и освящалось молитвой. В кельях не позволялось держать никакой собственности: ни пищи, ни излишней одежды. Феодосии поучал братию: «Мы должны от трудов своих кормить убогих и странников, а не пребывать в праздности из келий в келию». При Феодосии все трудились, и сам он больше всех. Он никогда не спал лежа; а ночью, когда братия засыпала, часто уходил к городским воротам и до утра спорил с иудеями, стараясь убедить их в превосходстве Православия над иудейством.
Из творений прп. Феодосия мало дошло до нас. Из сохранившихся особенно замечательно написанное Вел. Князю Изяславу Ярославичу "Завещание", когда того пытались совратить в католичество искусные проповедники папы. Приведем выдержки из него:
«Господи благослови! У меня есть слово к тебе, боголюбивый княже!.. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в православной вере. Ибо нет веры лучшей, чем наша чистая, Святая Православная... А живущие в иной вере не увидят жизни вечной. Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно что свою хулит. Если же кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок к ереси.
Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего, – будет ли то жид, или турок, или латинянин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке – спасет нас Господь наш Иисус Христос.


<-назад в раздел

Русский календарь