Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.05.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАФНУТИЙ БОРОВСКИЙ

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАФНУТИЙ БОРОВСКИЙ (в миру Парфений Мартынов) в 20 лет ушел в Покровский Высоцкий монастырь, где был пострижен и за высокоблагочестивую жизнь со временем был избран игуменом и старцем-духовником. После тяжкой болезни и принятия схимы, удалился на безмолвие в лес, где и основал Пафнутиев-Боровский монастырь. Игумен во всем подавал пример братии: келия его была беднее всех, из пищи брал худшее. Из общих работ он избирал самые тяжелые: рубил и носил дрова, копал и поливал огород, в то же время первым приходил на церковную службу.
Преподобный Пафнутий постриг в иночество с именем Иосиф пришедшего в обитель Ивана Санина и наставлял его в духовной жизни. Впоследствии прп. Иосиф Волоцкий, твердо хранивший чистоту Православной веры, возглавил борьбу против "ереси жидовствующих", осужденной на Соборе 1504 г. На этот подвиг его благословил прп. Пафнутий.
Главными добродетелями прп. Пафнутий считал милосердие и нищелюбие, прощение своих обидчиков и смирение. Чудотворец и прозорливец, преподобный дожил до глубокой старости и представился 1 мая 1477 г. Последнее напутствие старца братии было: «Ей, чада, спешите делать добро».



<-назад в раздел

Русский календарь