Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.05.2011

СВЯТОЙ ПРОРОК ИЕРЕМИЯ

СВЯТОЙ ПРОРОК ИЕРЕМИЯ – один из четырех великих ветхозаветных пророков, жил за 600 лет до Рождества Христова. К пророческому служению был призван на 15-м году своей жизни. Через Твоего избранника Господь обличал иудеев и предупреждал о том, что если они не обратятся вновь к истинному Богу и не оставят греховную жизнь и поклонение идолам, то Он, Господь, нашлет на них бедствия. Увы, не внимали привыкшие к корысти и разврату иудеи и преследовали пророка Божия. А Господь, видя ослепление избранного народа, исполнил обещанное – наказал для вразумления. Так сначала египетский фараон разорил Иудею и наложил на нее дань. Евреи же продолжали предаваться «безнравственным идолопоклонническим мерзостям» (свт. Димитрий Ростовский) и тогда произошло страшное нашествие вавилонского царя, который избил народ, остаток увел в плен, разграбил Иерусалим и разрушил до основания величественный Храм. Пророк Иеремия взял ковчег Завета со скрижалями и скрыл его в горах, так что иудеи более не могли его найти (см. 2 Мак. 2).
Однако и тогда не могли образумиться евреи и всю свою злобу обратили на продолжавшего обличать их словами Господними пророка Иеремию, и убили его. Существует предание, что через 250 лет Александр Македонский перенес мощи святого пророка Иеремии в Александрию. А Царица Елена, мать Константина Великого, выстроила часовню над тем местом в Иерусалиме, где пророк ввергнут был в зловонную яму.
Нам же не следует забывать, что Господь рано или поздно строго наказывает за неисполнение Его заповедей, предварительно через святых прозорливцев долго предостерегая и обличая отступление православных от истинной веры. И вся наша история тому подтверждение.




<-назад в раздел

Русский календарь