Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.05.2011

ОБ АНТИХРИСТЕ.

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время (1 Ин. 2, 18). Так писал давно-давно святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Уже он и все люди времени его ждали скорого конца мира, второго пришествия Господа Иисуса Христа, ждали пришествия антихриста.
Но если говорил святой апостол о последнем времени почти две тысячи лет тому назад и до сих пор не исполнилось его ожидание, имеем ли мы основание ждать теперь конца мира, второго пришествия Господа Иисуса Христа и пришествия антихриста? Не я говорю вам, что нет , говорит святой апостол Павел: Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов (2 Фес. 2, 1-2).
Тогда еще он предупреждал христиан, живших в Фессалонике, чтобы они не спешили колебаться умом, так и нам не надлежит предвосхищать знание того, что известно, по слову Господа Иисуса Христа, только Отцу Небесному, чего не знают и Ангелы. Не смеем мы гадать, предвосхищая время второго пришествия Господа Иисуса Христа, не знаем, когда будет оно, знаем только, что это будет совершенно неожиданно.
Как молния сверкает от востока до запада, будет пришествие Господа Иисуса Христа. Антихрист придет раньше. Что мы знаем об антихристе? Знаем только то, что открыто нам в Священном Писании. Вникните же в слова Павловы: Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога (2 Фес. 2, 3-4).
Так будет пришествие антихриста, но не совершится оно прежде, чем не придет отступление. Какое это отступление? Вспомните слова Господа Иисуса Христа: «Когда придет Сын Человеческий, найдет ли Он веру на земле?» (см. Лк. 18, 8). Эти слова Господни нам предвозвещают, что вера на земле будет все умаляться и умаляться и, в конце концов, почти совсем исчезнет.
Это будет всеобщее отступление от Бога, и только тогда, когда придет это отступление, откроется человек греха, сын погибели  –  антихрист. Он будет человеком. Это не сам сатана, это не дух какой-либо, это будет человек, но человек преисполненный греха в той мере, в какой преисполнен греха сам сатана. Это будет сын погибели, он будет противиться и превозноситься выше всего, называемого Богом или святынею.
Что это значит? Есть и до сих пор язычники несчастные, которые чтут своих мнимых богов, но и эти мнимые боги для них «суть яко бози», называемые богами, для них они святы. И против всех, называемых богами, даже против языческих, против всего, пред чем преклоняются люди, как пред святыней, восстанет этот человек греха, сын погибели, восстанет потому, что захочет сам себя объявить Богом.
Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? (2 Фес. 2, 5). Не знаю, помните ли вы это, но знайте, что об этом человеке греха, об антихристе, сыне погибели, писал еще древний пророк Даниил. Он говорил почти так же точно, как говорил много веков спустя святой Павел.
Это будет, по слову Даниила, царь. Но знаем, что прошло уже время царей, к тому времени, когда придет антихрист, не будет царей. Царем себя он не назовет, может быть, он назовет себя вселенским президентом, главой и владыкой всего человеческого мира. И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев. Чей гнев? Конечно, Божий гнев, ибо, что предопределено, то исполнится (Дан. 11, 36).
Итак, антихрист – это будет человек, которому сатана даст свою великую силу, научит его соблазнять все народы, научит хулить Бога, себя самого поставит на место Бога.
Ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время (2 Фес. 2, 6). Что не допускает явиться уже теперь, почему уже теперь не наступит его время? Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (2 Фес. 2, 7).
Тайна беззакония – что это за тайна? Это тайна сатаны. Ведомы нам и понятны многие действия сатаны, на нас самих так ясны они. Велико число соблазнов, которыми сатана губит людей, соблазняет нас, несчастных. Но разве знаем мы все тайны сатаны, разве знаем мы все уловки его? Немного мы знаем, а тайн у него много, тайн беззакония. И эти тайны беззакония, незаметные, неведомые нам, уже теперь находятся в действии, уже теперь сатана действует всеми средствами против Бога. Уже давно сатана развращает род человеческий ему одному ведомыми путями. Но антихрист не придет, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
Кто удерживает антихриста, почему он не приходит теперь? Много, много было мнений об этом у богословов и древнего и нового времени, но из всех этих мнений, по-видимому, самое верное и истинное – это то мнение, что удерживает пришествие антихриста Сам Бог, благодать Святого Духа не позволяет, ибо и сатана находится под властью Бога, а если бы не находился, то в своей безмерной злобе давно уничтожил бы весь род человеческий. Но мы живем и не уничтожены сатаной, потому что не все позволяет ему хранящая нас рука Божия.
Доколе будет хранить нас? Почему доныне хранит? Потому, надо думать с великой вероятностью, что еще не произведен до конца святой и великий Господень отбор из рода человеческого всех тех, кто способен к жизни вечной, кто способен уверовать в Него, возлюбить всем сердцем Христа.
Как ни много безбожников, много и очень много людей верующих в Бога, любящих Христа. Но пройдет еще время, и Господь отнимет руку Свою, удерживающую антихриста. Он отнимет ее тогда, когда уже не будет больше надежды на то, чтобы из человечества, отпавшего от Бога, еще можно отобрать людей, способных к вере, способных идти за Христом.
Вот когда настанет это страшное время, когда будет тьма безнадежности, вот когда настанет то время, о котором говорил Христос: Когда придет Сын Человеческий, найдет ли Он еще веру на земле? (Лк. 18, 8). Вот тогда Господь Бог отнимет Свою руку, удерживающую антихриста.
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего (2 Фес. 2, 8). Духом уст Своих убьет, истребит самым появлением Своим.
Антихрист будет действовать с великой силой, будет творить знамения и чудеса – ложные чудеса, но чудеса эти ослепят умы тех, на ком не положил Господь Своей святой печати. За ним пойдут безчисленные толпы людей, почти все человечество пойдет за ним, поклонится ему, признает его своим вождем.
Об антихристе говорил и святой Иоанн Богослов в своем Откровении, говорил в прикровенной форме, не столь явной, как пророк Даниил и святой апостол Павел. Он вот как говорил:
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные... И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонилась дракону, который дал власть зверю (Откр. 13, 1-3).
Дракон, древний змий – это сам сатана. И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца (Откр. 13, 4-5).
Это тоже изображение антихриста. И вот все те несчастные, которые не пошли за Христом, которые не уверовали в Него, поклонятся антихристу, и будут они осуждены все – все не верующие в истину, но возлюбившие неправду. И кончится пришествие антихриста тем, что убьет его Иисус Христос духом уст Своих. А все те, которые поклонятся этому зверю, пойдут вслед за ним в погибель вечную.
Вот то, что знаем мы об антихристе из Священного Писания, вот то, что нужно было мне объяснить вам. И кончу я свое слово не своими словами, а словами Павла, обращенными к фессалоникийцам: Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш... да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом. (2 Фес. 2, 13-17)
Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь