Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.05.2011

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ФЕОДОР ПЕРГИЙСКИЙ И ДРУГИЕ С НИМ

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ФЕОДОР ПЕРГИЙСКИЙ И ДРУГИЕ С НИМ
Во дни римского императора Антонина (2 век) в городе Пергии был схвачен христианин по имени Феодор и предан на муки. По приказу военачальника развели костер и поставили на него огромную железную сковороду, собираясь положить на нее Феодора и поливать его кипящей смолой. Но Господь расстроил замыслы мучителей: внезапно земля затряслась, расступилась, и из образовавшейся расселины истекло столько воды, что она залила костер и остудила сковороду.
Тогда Феодора привязали за ноги к диким лошадям, которых стали гонять по улицам города. Наконец в одном месте лошади упали и разбились, а святой, сохраненный Божественной силой, остался совершенно невредим. При этом двум воинам было видение, что с неба снизошла к мученику огненная колесница и поддерживала его, когда дикие лошади носились по городу. Вразумленные чудом, воины уверовали во Христа и во всеуслышание исповедали свою веру, за что были тотчас заключены в темницу вместе с Феодором.
Военачальник же продолжал злоумышлять против христиан. Он велел разжечь огромную печь и бросить в нее святого Феодора и двух новообращенных воинов Сократа и Дионисия. Неожиданно с неба снизошла божественная роса, освежившая мучеников и охладившая пламя, так что святые, сидя посреди печи, спокойно вели духовную беседу, ибо огонь, хотя и был виден, но не обжигал их. При этом Феодор вспомнил о своей матери-христианке, находившейся в то время в плену в Эфиопии, и молитвенно излил перед Богом свое желание встретиться с матерью. И услышал Бог молитву святого. Внезапно посреди печи оказалась его мать, Филиппия, и они радостно обнялись.
По прошествии долгого времени военачальник со своими приближенными подошел к печи, думая найти лишь обгоревшие кости, и с ужасом увидел посреди огня не только трех мучеников, но с ними еще и мать Феодора, мирно беседующих. Нечестивый и безумный военачальник приказал отрубить Филиппин и двум воинам головы, а Феодора распять на кресте. Так все они преставились ко Господу. Христиане взяли их святые тела и с честью похоронили, восхваляя Отца, и Сына, и Святого Духа, Единого в Троице Бога, славимого вовеки. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь