Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.04.2011

слово на всенощной недели Ваий. Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)

Вы слышали тропарь великого праздника Входа Господня в Иерусалим. Надо, чтобы вы не только хорошо знали, но и хорошо слышали его, и мой долг разъяснить смысл его вам. Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл ecu Лазаря, Христе Боже. Тем же и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.
Что это значит: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя»? Это значит, что Господь воскрешением Лазаря хотел уверить нас всех в том, что будет и общее воскресение, что все мы воскреснем, что жизнь наша безсмертна, жива душа наша, тела наши воскреснут. Для того воздвиг из смертных Господь Лазаря, для того и Сам воскрес из гроба. Его Воскресение, которое скоро сподобимся праздновать, окончательно уверило нас в том, что будет общее воскресение.
Потому и мы, как еврейские отроки, носящие победы знамение — знаменем этим были ветви пальм, в наших руках это вайи или верба: «Тебе, Победителю смерти, вопием: осанна в вышних благословен Грядый во имя Господне».
Почему называем мы Спасителя Победителем смерти? Конечно, потому, что Он подлинно и действительно победил смерть, на которую обречен был род человеческий, погрязший в грехах, не знавший Истинного Бога и погибавший во тьме язычества духовной смертью, которую причиняет нам диавол.
Христос победил смерть духовную, но ведь Он победил и телесную смерть. Он воздвиг из гроба Лазаря, четыре дня лежавшего во гробе, тело которого уже разлагалось. Он показал, что может и разложившееся, в прах превратившееся тело, воскресить. Когда пришел Он в Вифанию воскресить умершего Лазаря, тогда в разговоре с Марфой сказал такие слова: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11, 25-26).
Эти слова Христовы запомните. Помните, если будете всем сердцем веровать, что Он воскресение и жизнь, что, как Бог, властен Он и над смертью, то будете жить, будете жить жизнью вечной, жизнью блаженной, если прожили чисто и свято жизнь земную. Будете жить во тьме вечной, в мучениях, если отвергли путь Христов, если возлюбили путь зла, а не путь добра.
Помните, помните этот тропарь и повторяйте в сердцах ваших «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне». Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь