Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.04.2011

ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТОЛЬКО НА БАЗЕ ЕЕ ИСКОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В основе русской жизни и государственности с древних времен у нас лежали три главные ценности – Православие, Самодержавие и Народность. На этих базовых ценностях наш народ сумел сохранить в чистоте Истинную Веру, построить мощнейшее в мире государство и уверенно двигался к спасению, пока этот процесс не был искусственно прерван антихристианской революцией. Святитель Феофан Затворник, 8 сентября 1864 г. писал: «Издавна охарактеризовались у нас коренные стихии жизни русской, и так сильно и полно выражаются привычными словами: Православие, Самодержавие и Народность. Вот что надо сохранять! Когда ослабеют или изменятся сии начала, русский народ перестанет быть русским. Он потеряет тогда свое священное трехцветное знамя».
В наше время предпринимаются попытки подменить эти проверенные веками ценности на какие-то новые ценности, уверяя нас, будто они лучше. По информации газеты Радонеж, в рамках заседания Совета православных общественных объединений протоиерей Всеволод Чаплин представил на обсуждение список из трех ценностей, которые, по его мнению, должны стать базовыми в XXI веке.
«Триада основных ценностей XXI века – вера, Родина, свобода – была выведена в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества", – сообщил глава отдела.
Но что это за «ценности». Во-первых, какая «вера»? Умалчивая о Православной Вере или подразумевая все верования и суеверия, которые существуют в России, протоиерей Всеволод фактически вместо пути возрождения России указывает ей путь дельнейшей деградации и конечной погибели. Что касается такой ценности, как «Родина», то без Православия опять же эта ценность лишается смысла. Третья ценность – «свобода» заставляет вспомнить масонский лозунг свобода, равенство и братство. Именно во имя «свободы» во Франции и России масоны казнили миллионы людей. Ну и что это за ценности такие? А возрождение России возможно только на ее исконных началах – Православии, Самодержавии и Народности.
«Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей, – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский. – На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь!». Святой говорит о возрождении России на старых ее базовых ценностях: Православии, Самодержавии и Народности. Этого и будем мы с надеждой ожидать, отметая, как бесовское искушение, попытки заставить нас поверить в какие-то иные мифические «ценности».

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь