Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
06.04.2011

ПОЖЕРТВОВАНИЕ КАТОЛИКОВ, ОТ КОТОРОГО БЛАГОРАЗУМНЕЕ БЫЛО БЫ ОТКАЗАТЬСЯ

Чтение книг еретических вовсе не такое невинное занятие, как это может показаться на первый взгляд. При таком чтении читатель вступает в общение с богохульным духом автора, с бесами, которые навеяли ему богохульство и отгоняет от себя ангелов. Зная об этом, Святые Отцы предостерегали православных христиан от чтения еретических книг. «Читающий книги лжеучителей, – говорит святитель Игнатий Брянчанинов, – приобщается непременно лукавому, темному духу лжи».
Единственными православными людьми, которым позволялось читать еретические книги для того чтобы написать на них опровержение, были Святые Отцы. Тот же Святитель говорит: «Святая Церковь позволяет читать книги лжеучителей только тем своим членам, которых мысль и сердечныя чувства исцелены и просвещены Святым Духом, которые могут всегда отличить от истиннаго добра зло, притворяющееся добром и прикрытое личиною добра… Духоносные, святые пастыри и учители Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианскаго общества. Они словом сильным, словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия».
При этом даже и из Святых Отцов некоторые Угодники Божии все равно избегали чтения еретических книг. «Великие угодники Божии, познавшие немощь общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, – говорит святитель Игнатий, – и потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением и чтения еретических книг. Имея пред очами падение ученейшаго Оригена, искуснаго в любопрении Ария, красноречиваго Нестория и других богатых мудростиио мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви».
Неудивительно поэтому, что еретические книги опасны не только для рядовых православных христиан, но даже для студентов и преподавателей духовных семинарий и академий. И тот, кто жертвует в православные духовные школы еретические книги, тот, образно выражаясь, ставит фугас на духовном пути будущих пастырей и их преподавателей. Ибо начитавшись еретического богохульства, они также могут возбогохульствовать, как это случилось с профессорами МДА Осиповым и Кураевым.
Оттого не вызвало радости сообщение, согласно которому Венецианский университет «Ка-Фоскари» передал в дар библиотеке Московской духовной академии 21 568 книг по истории религии, теологии, философии из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима. От такого «дара» благоразумно было бы отказаться.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь