Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
03.04.2011

«ПРАВОСЛАВИЕ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ»

Старец явил себя крепким противником сект и ересей. В том, что касалось веры, он был бескомпромиссен и отличался акривией.
Старец обладал большой православной чуткостью и поэтому не принимал общих молитв и церковного общения с неправославными. Он говорил: «Для того чтобы вместе помолиться с кем-то, нам необходимо сначала прийти с ним к согласию в вере».
Если священнослужитель соучаствовал в общих молитвах с инославными, Старец прерывал с ним всякую связь и избегал встреч с ним. «Таинства» инославных он не признавал. Он советовал, прежде чем принимать инославных в Православную Церковь – конечно, через Крещение, – как следует научить их истинам веры.
Старец боролся с экуменизмом и говорил о величии и исключительности Православия, черпая эту истину из своего сердца, преисполненного Божественной Благодатью. Доказательство превосходства Православия – вся его жизнь.

Житие Старца Паисия. С.702-703


Я, братья мои, посвятил учёбе 40-50 лет, читал много разных книг и об иудеях, и о язычниках и о других нечестивых и еретиках - глубины мудрости изучил. Я понял, что все веры ложные и фальшивые и только наша вера, вера христианская – вера Православная, истинная и святая. Поэтому говорю вам, братья мои христиане, радуйтесь и веселитесь, что удостоились чести быть православными христианами, плачьте и рыдайте о нечестивых и еретиках, пребывающих во тьме.

Поучения Космы Этолийского


<-назад в раздел

Русский календарь