Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
31.03.2011

ПРАВЛЕНИЕ ЦАРЯ ИОАННА IV

Правление Иоанна IV Васильевича, первого Великого Князя, официально венчанного на царство на Руси в 1547 г. и этим закрепившего преемственность от Византийского царства, – врагами России всегда представляется исключительно в негативном свете. Даже перевод слова "Грозный" на все европейские языки сделан тенденциозно – как "ужасный", хотя "грозный" по-русски означает скорее "строгий", "грозящий" и не содержит отрицательной оценки.
Первый период правления рано осиротевшего молодого Царя проходил под исключительным влиянием св. митрополита Макария, при котором началась славная эпоха Земских Соборов, выпущен "Судебник", возросла роль местного самоуправления народа посредством выборных людей. Иоанн положил конец безпокоившим Русь рабовладельческим ханствам, Казанскому (1552) и Астраханскому (1556), освободив оттуда сотни тысяч русских пленников. В 1560 г. русские войска одержали победу над Ливонским орденом, вернув старые русские города Колывань (Ревель), Юрьев (Дерпт, ныне Тарту) и др. При Царе Иоанне IV началось освоение Сибири (поход Ермака 1581–1582).
Его трудный характер, сложившийся под влиянием жестокого боярского окружения (на глазах молодого Царя убивали его родственников), был на долгие годы смягчен его супругой, кроткой Анастасией. Кончина митрополита и любимой жены, а также циничные намерения боярства, в очередной раз проявившиеся при тяжело больном Царе (бояре отказались присягать его сыну) – повлияло на Царя и привело к созданию опричнины, с помощью которой Иоанн Грозный пытался ослабить боярское влияние и укрепить централизованную царскую власть.
Однако в достижении этих правильных целей он стал прибегать к суровым методам. Хотя, заметим, что жестокости в то время были в еще большей мере свойственны Западной Европе: достаточно упомянуть 300.000 жертв католической инквизиции или одну только Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 г.) в Париже, когда было убито не менее 3 тысяч гугенотов. Для сравнения: в целом за все годы опричнины Грозным было казнено около 3 тысяч человек.
Опричнина была отменена самим Царем, когда стало очевидно, что положен конец удельной раздробленности. Московская Русь стала единым государством с централизованным управлением.
Царь Иоанн Грозный прожил всего 53 года. Перед самой смертью был пострижен в монахи и наречен Ионою.



<-назад в раздел

Русский календарь