Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
29.03.2011

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Истинная вера, вера христианская, является Божиим откровением людям о самом важном – о Едином Боге, о душе, о пути жизни, об ином мире и Суде Божием. Это откровение не зависит ни от меры цивилизованности, ни от мирских знаний, ни от знания второстепенных вещей, каковы суть: изготовление мыла из сала, выплавка из руды металла, строительство дорог и возведение мостов, умение считать, рассчитывать и измерять, искусство возделывать землю, изучать свойства разума. Это знание, которое надмевает, как мудро говорит апостол Павел, или ложное знание, согласно его же словам (1 Кор. 8, 1). Много веков назад европейские университеты действительно заботились о важнейших и основных знаниях жизни, но вскоре стало очевидным, что такие знания нельзя обрести одними человеческими усилиями, без Откровения Бо-жия. Тогда эти университеты стали постепенно приходить в упадок и превращаться в мелкие бакалейные лавки, в которых можно было купить все, что рождает земля, и ничего из того, что сходит с Неба.
Европейское образование отделилось от веры в Бога. В этом причина того, что оно превратилось в яд, в этом причина духовной смерти европейцев. В языческих цивилизациях наука никогда не отделялась от религии, хотя религия была невежественной и неверной. Это произошло только в Европе, в той самой Европе, которая приняла от Бога самую совершенную веру. Но из-за конфликта с церковными старейшинами Европа озлобилась и отвергла совершеннейшую веру, сохранив совершеннейшую науку. Ах, братья мои, отвергла Божие знание и приняла человеческое незнание! Какое безумие, какая тьма!
И мы за Европой последовали. За это мы жестоко поплатились. Опомнимся ли? Хватит ли нам мудрости и мужества оставить блуждания и вернуться на истинный путь раньше Европы, без Европы? Для нас это вопрос жизни и смерти. Пойдем по пути отцов наших и не ошибемся. Вернемся к истинной вере и отвергнем ложную науку – и не раскаемся. Будем людьми, а не обезьянами, и Господь усыновит нас. Аминь.

Свт. Николай Сербский
Сквозь тюремное окно


<-назад в раздел

Русский календарь