Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
27.03.2011

В КРЕСТЕ ИЗОБРАЖЕНА ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ, НАЧАЛОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СЫН БОЖИЙ.

В египетской пустыне жил старец Марк. Слава о подвижничестве его привлекала к нему множество народа, и, чтобы избавиться от постоянной помехи в молитвах, он вздумал бежать на другое место, но сперва пошел в Александрию за патриаршим на это благословением. Однако в Александрии его соблазнили речи еретика-крестоборца. приравнивавшего Крест к виселице и звавшего к уничижению этого страшного орудия смерти Господней. Марк сорвал с себя крест и изломал его; также поступил и с другим крестом, бывшим в келлии, обломки же их закопал и каждодневно плевал на место, где были они зарыты. Но однажды слышит он: – Марк! Зачем ты осквернил Мое знамя? Зачем осквернил Мое земное ложе. Мою высоту небесную, глубину земную и широту в безпредельной вселенной? Зачем ты сделал это?
– За что, Господи, ты хочешь наказать меня? – спросил старец, и услышал:
– За попрание и осквернение Моего Креста, на котором Я вознес человечество от земли на небо. Встань и смотри.
Марк встал. Все поднебесье было наполнено дивным светом. Не было ни солнца, ни луны, ни звезд; казалось, что вся вселенная обратилась в один свет; обернулся старец к востоку и увидел: небеса распростерлись и книзу, и кверху, и во все стороны; не было и той земной плоскости, которую он ежедневно видел с утра до вечера. Самая Земля стала одной точкой, на которой стоят праведные. Вдали по всему поднебесью простирался Крест. Вся вселенная стала одним Крестом, и он состоял из одного света, который не резал глаз подобно солнцу, но был мягок и приятен..
Нижний конец опускался в безконечную низь, а верхний возвышался в безпредельную высь. Праведник видел, что нет ничего ниже, кроме нижнего края Креста, и нет ничего выше, кроме верха его. В безконечную даль в обе стороны – направо и налево – расходились концы перекладины. И для старца стало ясно, что как направо, так и налево нет ничего более далекого, кроме концов этой поперечины Креста.
Ангел в виде юноши сказал старцу: «Смотри и внимай! Крест есть образ вселенной. Он – история всего сущего с самого первого мгновения творения. В Кресте изображена вся вселенная, началом которой является Сын Божий. Его могуществу и вседержительству нет никаких пределов ни в высоту, ни в глубину, ни в широту. Это изображается четырьмя концами Креста. Поклонися же Кресту Христову». Ангел и человек трижды поклонились Кресту.

Сенотов. Всемирная Слава Креста Христова. «Церковь», 1910, №№ 19-20, С. 483-485. 507-509.
http://gazeta-pkrest.livejournal.com/2011/03/27/


<-назад в раздел

Русский календарь