Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.03.2011

КНЯЗЬ ДАНИИЛ МОСКОВСКИЙ

Благоверный князь Даниил, младший сын великого защитника Земли Русской благоверного Великого князя Александр Невского, родился в 1261 г. После кончины родителя в 1263 г. младенцу Даниилу достался для княжения самый незначительный из отцовских уделом с городком Москвою. Но именно Даниил стал родоначальником Московских Великих князей – мудрых, неустанных устроителей мощной Московской державы – и первым Московским святым. И достиг князь такого величия не оружием, не хитростью, но христианским миролюбием и благочестием. Повзрослев, Даниил держал себя мудро и кротко и, хотя был мужествен и бою, только в крайности брался за меч, и за то, говорит летописец, Господь возлюбил и наградил его.
У взрослых, сильных князей другие отнимали уделы, но никто не нападал на небольшой Московский удел двухлетнего князя. У князя Даниила был племянник, князь Иоанн Димитриевич, владевший значительным тогда Переяславльским уделом. Он умер бездетным и по любви своей к дяде отказал ему свой удел. Народ признал, что Сам Бог заботится о Данииле. Слияние Московского и Переяславльского уделов в 1302 г. было первым шагом к возвышению Москвы.
Московскому князю обязаны возникновением знаменитый Кремлевский Архангельский собор и храм Спаса на Бору.
Всегда искавшая Бога душа Даниила жаждала полного отречения от мира. На берегу реки Москвы за городом он устроил деревянную церковь во имя Даниила Столпника, при ней монастырь и перед смертью постригся там в схимники. Почил князь Даниил 4 марта 1303 г. и согласно его смиренному завещанию был похоронен не в церкви, а на монастырском кладбище.
Место погребения князя Даниила было со временем забыто, по он сам напомнил о себе. При Великом князе Иоанне III он явился одному боярину, ехавшему мимо этого места, и сказал: «Не бойся меня, имя мое Даниил, князь Московский, и я господин этого места. Скажи от меня князю Иоанну: "Сам ты себя тешишь, а меня забыл, но не забыл меня Бог мой"».
При Царе Иоанне IV у гроба св. князя Даниила произошло исцеление сына коломенского купца, и начали служить панихиды по князю-схимнику. При Царе Алексее Михайловиче в 1652 г. честные мощи святого родоначальника Великих Московских князей и Царей были обретены нетленными. Ныне они почивают
Свято-Даниловом монастыре.
Со временем на территории монастыря образовалось одно из древнейших кладбищ в Москве, где впоследствии наряду со многими иерархами Церкви были похоронены русские писатели А.С. Хомяков, Н.М. Языков, Н.В. Гоголь, Ю.Ф. Самарин и др.
При большевиках монастырь был закрыт в 1918 г., но монашеская жизнь продолжалась до 1930 г. В 1931 г. обитель св. Даниила стала колонией для несовершеннолетних преступников. Монастырь возвращен Церкви в числе первых – в 1983 г., а в 1988 г. стал местом празднования 1000-летия Крещения Руси.


<-назад в раздел

Русский календарь