Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
01.03.2011

ПОСЛЕДНЯЯ ГРАМОТА ПАТРИАРХА ГЕРМОГЕНА

Патриарх Гермоген отказался подписать грамоту о капитуляции России перед поляками и писал свои грамоты с призывом встать на защиту Москвы и веры православной. Его подвиг позволил вывести страну из хаоса смуты и состояния обреченности. Приводим текст последней из дошедших до нас грамот Святителя.
«Благословение архимаритом, и игуменом, и протопопом, и всему Святому Собору, и воеводам и диаком, и дворяном, и детем боярским, и всему миру: от патриарха Ермогена Московского и всеа Русии, мир вам, и прощение, и разрешение. Да писати бы вам из Нижнего в Казань к митрополиту Ефрему, чтоб митрополит писал в полки к бояром учителную грамоту, да и казацкому войску, чтоб стояли крепко в вере, и бояром бы говорили и атаманье безстрашно, чтоб они отнюдь на царьство проклятого Маринкина паньина сына... [пропуск в подлиннике] не благословляю. И на Вологду ко властем пишите ж, также бы писали в полки; да и к Рязанскому (архиепископу - Феодориту) пишите тож; чтоб в полки также писали к бояром учителную грамоту, чтоб уняли грабеж, корчму... (блуд), и имели б чистоту душевную и братство, и промышляли б, как реклись души свои положите за I Пречистыя дом и за чудотворцев и за веру, так бы и совершили; да и ВО все городы пишите, чтоб из городов писали в полки к бояром и атаманье, чтоб отнюдь Маринкин на царство ненадобен: проклят от Святого Собору и от нас. Дате бы вам грамоты с городов собрати к себе в Нижний Новгород да прислати в полки к бояром и атаманье; и прислати прежних же, коих естя прислали ко мне с советными челобитными, безстрашных людей, Свияженина Родиона Мосеева да Ратмана Пахомова, а им бы в полкех говорите безстрашно, что проклятый (Воренок) отнюдь не надобе; а хоти буде и постражете и вас в том Бог простит и разрешит в сем веце и в будущем; а в юроды для грамот посылати их же, а велети им говорите моим словом. А вам всем от нас благословение и разрешение в сем веце и в будущем, что стоите за веру неподвижно; а яз должен за вас Бога молите».
17 февраля 1612 г. Патриарх Гермоген принял мученическую кончину (заморен голодом или удушен поляками).
Будем помнить и "безстрашных людей" Родиона Моисеева и Ратмана Пахомова, которые, минуя безчисленные разъезды поляков и "атаманье", проникали к сидевшему в тюрьме на Кирилловском подворье Патриарху, чтобы донести грамоты сего мученика до русских людей.

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь