Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
28.02.2011

ИЗ ПОСЛАНИЯ ПАТРИАРХА ТИХОНА

О помощи голодающим и изъятии церковных ценностей
Разрушив быт и хозяйство России, большевики к концу гражданской войны вызвали в стране небывалый голод. Православная Церковь сразу откликнулась на бедствие и в помощь голодающим начала сбор средств, в том числе из церковного имущества.
Однако власти сами решили изъять из храмов все драгоценные предметы, включая и богослужебные. Патриарх Тихон откликнулся на святотатство воззванием от 15 (28) февраля 1922 г., в котором заявил следующее.
«Среди тяжких испытаний и бедствий, обрушившихся на землю нашу за наши беззакония, величайшим и ужаснейшим является голод, захвативший обширное пространство с многомиллионным населением.
Еще в августе 1921 г. [...] был основан Нами Всероссийский Церковный Комитет помощи голодающим, и во всех храмах и среди отдельных групп верующих начались сборы денег. Но подобная церковная организация была признана советским правительством излишней, и все собранные Церковью денежные суммы потребованы к сдаче и сданы правительственному комитету. Однако в декабре правительство предложило нам делать [...] сборы деньгами и продовольствием.
Желая усилить возможную помощь вымирающему от голода населению Поволжья, Мы нашли возможным разрешить церковно-приходским советам и общинам жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления...
Но вслед за этим, после резких выпадов в правительствен
ных газетах поотношению кдуховным руководителям Церкви, 13 (26) февраля ВЦИК, для оказания помощи голодающим, постановил изъять из
храмов все драгоценные церковные вещи, в том числе и священные сосуды и прочие богослужебные церковные предметы. С точки зрения Церкви подобный акт является актом святотатства, и Мы священным Нашим долгом почли выяснить взгляд Церкви на этот акт, а также оповестить о сем верных духовных чад наших... Мы не можем одобрить изъятия из храмов, хотя бы и через добровольное пожертвование, священных предметов, употребление коих не для богослужебных целей воспрещается канонами Вселенской Церкви и карается Ею как святотатство - миряне отлучением от Нее, священнослужители - извержением из сана (73-е правило апостольское, 10-е правило Двукратного Вселенского Собора).

Смиренный Тихон, Патриарх Московский и всея России

<-назад в раздел

Русский календарь