Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
20.02.2011

СВЯТЫЕ 1003 МУЧЕНИКА, В НИКОМИДИИ ПОСТРАДАВШИЕ

При царе Диоклетиане, гонителе христиан, в Никомидии было замучено множество исповедников истинной веры и среди них пять царских сановников: Васе, Евсевий, Евтихий, Василид и Петр со своими женами. Тогда все их домашние и слуги, рабы и свободные, поразмыслив между собой, решили: „Вот господа наши, владевшие нами в мире сем, пострадали за истинную веру и вселились в Царство Небесное. Почему же и нам не последовать за ними? Пойдем к императору и скажем ему: „Мы – христиане и желаем вместе с нашими господами получить в будущей жизни венец нетленный".
Их было – мужчин, женщин и детей – 1003 человека, и все они встали перед судилищем нечестивого мучителя Диоклетиана и единодушно воскликнули: „Мы – христиане и последуем отцам и господам нашим, за Христа излившим свою кровь, бесам же не повинуемся и бездушным идолам не поклоняемся".
Царь сначала прельщал их ласковыми словами, уговаривая отречься от Бога. Но, видя их непреклонность в исповедании Иисуса Христа, повелел своим воинам окружить христиан и с угрозой потребовал от них принести жертвы идолам. Когда же они вновь единодушно и твердо исповедали истинную веру, Диоклетиан разъярился и отдал приказание воинам умертвить святых. Воины, сак дикие звери, напали на них и всех перебили, не пощадив даже малых детей. Так тысяча три святых мученика доблестно завершили свой подвиг и с радостью преставились к жизни вечной – Христу. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь