Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.02.2011

ЭКУМЕНИСТЫ НЕ ИМЕЮТ КО ХРИСТУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ

Христово Православие – единственная истинная Вера. Она одна имеет свое происхождение от Бога Истинного. Иные учения имеют свое происхождение от грешных заблудших людей. Святитель Николай Сербский пишет: «Другие веры исходят… от людей, которые говорили о духовном мире или по своему природному разумению, или по обману от злых духов… Поэтому не может быть и речи о сравнении или уравнивании свидетельств Христовых с остальными вероучениями или верованиями, распространенными по белому свету… Православная Церковь – искони единственная истинная Церковь Христова в мире – от начала поддерживала веру в Евангелие, не оглядываясь ни влево, ни вправо и не опираясь ни на какие верования, ни на естественные науки. Ибо когда идешь за зрячим и прозорливым Путеводителем, не нужно и смешно даже спрашивать дорогу у одноглазых и слепых. Святые отцы… не допускали ни малейшего компромисса ни с кем и ни с чем… что возникало или устанавливалось вне Христа и Его Евангелия».
Иное учение проповедовал протоиерей Александр Мень, который говорит: «Каждый из учителей, создавших мировые религии, я уверен, говорит нам истину… Магомет… говорил… что Бог ему взял и открылся… Можем мы верить? Да!.. я уже сказал: надо верить всем. Если мы верим, что Бог открывается, - он открывается всем по-разному… И я верю, что в каждом великом учителей Бог как-то действует». Заложив в своих учениках такое убеждение, многих из них Мень навсегда толкнул на путь, удаляющий от Православия и ведущий на дно ада.
Характерный пример руководитель молодежного христианского клуба «Осанна» Карина Черняк. В рамках ежегодной Недели молитв о единстве христиан (18-25 января) в экуменическом культурном центре «Встреча» состоялся круглый стол, посвященный проблемам христианского единства. Христиане разных деноминаций, представители межконфессиональных групп собрались вместе, чтобы поразмышлять над предложенной темой: «Путь к единству. Где мы сегодня находимся на этом пути?». Черняк стала организатором и ведущим встречи. Она предложила вначале проанализировать тот путь, который прошли экуменисты в России на пути к заповеданному Богом единству. Будучи духовной дочерью о. Александра Меня, она вспомнила, что первые шаги в этом направлении были сделаны именно им: в 70-80 гг., невзирая на запреты, он и его духовные чада встречались с католиками и протестантами из разных стран.
Далее Черняк выразила им благодарность и предоставила слово другим экуменистам, еретикам и обновленцам. На встрече выступали: сотрудник ОВЦС Джованни Гуайта, в прошлом члену христианской экуменической общины Сандра Риги, а ныне преподаватель Библейско-богословского института св. апостола Андрея и Коломенской духовной семинарии Ирина Языкова, художник и преподаватель Лилия Ратнер, председатель Отдела внешних связей Российского союза еретиков-баптистов пастор Виталий Власенко, Александр Клименюк представитель католического братства супружеских пар «Кана» и многие другие еретики, сектанты и раскольники.
Они договорились о сотрудничестве в области совместных проектов в работе с детьми и молодежью. Были высказаны пожелания об организации как можно большего числа детских и молодежных международных межконфессиональных лагерей, а так же со совместных экуменических культурных проектах. Отдельные экуменисты советовали шире проповедовать идеи своей ереси студентам и школьникам в светских, а так же в духовных учебных заведениях.
В целом участники круглого стола остались довольны перспективами развития ереси экуменизма в России. Только к Христу и истинному Христианству эти люди не имеют никакого отношения.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь