Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
16.02.2011

РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ НИКОЛАЙ, АРХИЕП. ЯПОНСКИЙ

В середине XIX века Япония относилась к России с большой подозрительностью, преодолеть которую одними лишь политическими методами было невозможно. И потому огромные заслуги в создании положительного образа России, в знакомстве с высочайшими достижениями ее духовной культуры принадлежат Российской Духовной Миссии и, главным образом, ее руководителю архиепископу Николаю (Касаткину), говорившему: «Рано или поздно, а нам придется стать твердою ногою на дальнем азиатском востоке. И чем большие успехи сделает там Православие, тем спокойнее и прочнее будет там и положение России».
Святитель Николай - основатель Японской Православной Церкви. Он прибыл в Японию в 1861 г. Позиция главы православной миссии никогда не была агрессивной, направленной на завоевание как можно большего числа языческих душ. Ограниченный в средствах и в людях, владыка был образцом безкорыстия и верности служению Богу. «Сначала завоевать любовью, а потом нести слово», - свт. Николай и его сподвижники никогда не отступали от этого принципа. Вся деятельность святителя была актом подвижничества, любви к чужому, совсем непохожему на нас народу; и этим народом было по достоинству оценено. Будущего святителя называли «самым выдающимся христианским миссионером XIX столетия». Вместе со сподвижниками он впервые создал школы, где обучали русскому языку, истории; они дали японцам возможность прочесть Пушкина, Тургенева, других замечательных писателей...
Не сразу, а после многих лет титанического миссионерского груда, архиепископ удостоился необычайного уважения и признательности. В начале двадцатого века говорили, что в Японии два самых известных человека - император и архиепископ Николай.
В годы русско-японской войны 1904-1905 гг. еп. Николай оставался с японской паствой, проповедуя ей о войне как испытании Божием, о любви к отечеству, что и в России произвело глубокое впечатление: епископу Николаю был вручен орден св. Александра Невского "за заслуги в деле распространения христианского учения в Японии" и "за его христианские подвиги во время минувшей войны" (таковы слова в личном послании Императора Николая II). Прославлен архиепископ Николай (Касаткин) в лике святых в 1994 г.



<-назад в раздел

Русский календарь