Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
15.02.2011

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РУССКИЙ ЛЕТЧИК ПЕТР НЕСТЕРОВ

В созвездии пионеров русской авиации звезда летчика 11естерова горит наиболее ярко. Он вошел в историю как один из основоположников высшего пилотажа. Петр Нестеров родился в Нижнем Новгороде в семье офицера. В сентябре 1912 г. в Петербургской воздухоплавательной школе он сдал экзамен на военного летчика; в его характеристике была запись: «Летчик выдающийся».
В сентябре 1913 г. Петр Николаевич, поднявшись в небо на самолете "Ньюпор" с мотором в 70 лошадиных сил, выполнил фигуру высшего пилотажа – замкнутую кривую в вертикальной плоскости, или "мертвую петлю", получившую впоследствии название "петля Нестерова". Он занимался изысканием способов взаимодействия с наземными войсками и вопроса ми ведения воздушного боя. Им был разработан оригинальный проект моноплана. В 1913-1914 гг. Нестеров совершил рекордные для того времени безпересадочные перелеты Киев – Одесса – Севастополь, Киев – Петербург.
С началом Первой мировой войны он, будучи командиром авиаотряда, отбыл на фронт, где совершил 13 боевых вылетов. 26 августа 1914 г. Нестеров во время воздушного боя в районе г. Жолквы впервые в мире таранным ударом сбил австрийский вражеский самолет, но и сам погиб. За этот подвиг штабс-капитан П.Н. Нестеров был посмертно награжден Георгиевским крестом.



<-назад в раздел

Русский календарь