Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
09.02.2011

ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО

(Его полное житие смотри под 13/ 26 ноября).
По прошествии тридцати лет после изгнания и смерти святителя Иоанна Златоустого святой Прокл, ученик Иоанна, ставший Константинопольским Патриархом после него, обратился к царю Феодосию с просьбой перенести мощи Святителя из Коман в Константинополь. Феодосии согласился и послал в Команы почетнейших мужей с серебряной ракой, чтобы вложить в нее мощи святителя и доставить в Константинополь. Прибыв на место, они передали царское повеление команскому епископу и всем людям, которые начали сильно скорбеть, не желая расставаться с такой великой святыней. Они много спорили с посланниками Царя, но не могли им противиться. Тогда, наконец, открыли гробницу святого и хотели переложить его мощи в серебряную раку, но они вдруг сделались такими тяжелыми, что при всех усилиях их нельзя было ни приподнять, ни даже подвинуть. Из этого все люди поняли, что Святой не соизволяет на перенесение своих мощей. Тотчас письменно известили Царя, и он, посоветовавшись со святителем Проклом и другими святыми мужами, понял свою ошибку: надо было посылать в Команы не повеление, а моление к святому Иоанну. Тогда Царь написал ему письмо, как живому, которое кончалось словами: „Усердно умоляю тебя прийти к нам, а не повелеваю. Не посрами меня вторично, честнейший отец! Даруй себя желающим тебя видеть, возвратись с миром к себе, и свои примут тебя с любовью".
Послание это отнесли в Команы и, открыв гроб, положили на грудь Святого. А затем совершили всенощное бдение и уже беспрепятственно взяли мощи и переложили их в присланную раку. Там находился один хромой человек, живший при церкви и просивший милостыню. Он взял небольшой покров от гроба святого и отер им больную ногу, и тотчас она выздоровела, и он стал ходить, славя Бога.
Торжественно перевезли раку с мощами по морю в Константинополь и поставили в церкви Святых Апостолов на патриаршем престоле. При этом весь народ восклицал: „Прими престол твой, отче!" Тогда вдруг святой Иоанн раздвинул свои мертвые уста, как живой, и сказал: „Мир всем!"
Во время совершения литургии многие больные получили исцеления от святых мощей Иоанна Златоустого. Пресвитеры положили святое тело в алтаре под жертвенником, с веселием и радостью прославляя Христа Бога, со Отцом и Святым Духом превозносимого вовеки. Аминь.



<-назад в раздел

Русский календарь