Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.01.2011

ПРЕП. АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ.

Мисирец: рожден около 250 г. в неком селе Коми близ Хераклии (Гераклии). По смерти своих благородных и богатых родителей он поделил наследство со своей  малолетней сестрой, оставил ее на попечение родственникам, свою же часть имения раздал нищим, а сам в 20 летнем возрасте посвятил свою жизнь подвигу, к которому тяготился с детства. Сначала подвизался вблизи своего села, но чтобы избежать безпокойства от людей, удалился в пустыню на берегу Красного моря, где как затворник провел 20 лет не водя дружбы ни с кем, кроме Бога через непрерывную молитву, размышления и созерцание, терпеливо перенося демонские искушения.
Слава о нем пронеслась по целому свету, и около него собралось множество учеников, которых он наставлял примером и спасительным словом. За 85 лет своей подвижнической жизни, только два раза ходил в Александрию и то первый раз на призыв св. Афанасия, чтобы опровергнуть клевету Арианцев на то, что и он сторонник Ариевой ереси. Скончался на 105 году своей жизни, оставив после себя настоящее войско учеников и сторонников. И хоть Антоний был необразован, он часто становился советником и наставником ученым людям того времени, таков был и св. Афанасий Великий. Когда его испытывали некие эллинские философы книжной мудростью, пристыдил их Антоний вопросом: «Что старше: разум или книга? И что от этих двух послужило истоком другому?» Пристыженные философы разошлись, видя, что они имеют лишь книжные знания без разума, а Антоний имеет разум. Вот человек, который достиг совершенства, какое вообще человек может достичь на земле. Вот воспитатель воспитателей и учитель учителей, который полных 85 лет поправлял сам себя, потому то мог поправлять многих других, имея много лет и великих дел, Антоний упокоился в господе в 335 году.

* * *

Св. Антоний учит: «Полюби смирение, оно покроет все грехи твои. Все грехи мерзки перед Богом, но самый мерзкий есть гордость сердца…Не считай себя ученым и мудрым, иначе пропадет труд твой, а твоя ладья приплывет к берегу пустая…Если имеешь большую власть не угрожай никому смертью: знай, что по природе и ты смертен, что каждая душа скидывает с себя, как последнее платье, свое тело. – В Византии существовал чудесный и поучительный обычай при коронации царей в Св. Софии: когда патриарх одевал корону на голову царю, в то же время давал в руки одну шелковую сумку, наполненную землей из гроба. Чтобы цари помнили смерть, избегали всякую гордость, и были смиренны.


<-назад в раздел

Русский календарь