Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
28.01.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАВЕЛ ФИВЕЙСКИЙ

Однажды преподобному Антонию Великому, основателю пустынного монашества, пришел помысл, что нет никого, столь же совершенного по жизни, как он, нет никого, кто бы раньше его поселился в пустыне и избрал уединенную жизнь. И был ему голос свыше: „Антоний! Есть один раб Божий, пришедший в пустыню прежде тебя, и более совершенный, чем ты. Ты можешь найти его в отдаленной пустыне, только иди поскорее, пока он не преставился в вечность".
Услышав это, Антоний тотчас взял посох PI поспешил в пустыню, не зная дороги, но с верой, что Господь покажет ему, как обещал, Своего раба. На рассвете третьего дня он приблизился к пещере, в которой жил Павел, но дверь ее была заперта, и Антоний, упав перед ней на землю, долго молился Богу, чтобы сподобиться войти внутрь и увидеть великого подвижника. Наконец дверь отворилась, и святые обняли друг друга и поцеловали, называя один другого по имени, ибо каждому из них Бог открыл имя другого. Когда они сели, Антоний сказал: „Радуйся, Павел, избранный сосуд и огненный столп, житель этой пустыни! Расскажи мне, Господа ради, о себе и открой, по какой причине ушел ты из мира в это дикое место".
..Я родился в Фиваиде, – рассказал святой Павел, – во время гонений императора Декия. Муж моей сестры, желая завладеть моим имуществом, хотел выдать меня язычникам. И тогда я, боясь, что по немощи человеческой не выдержу мук и соблазнов, все оставил и удалился в пустыню. Я нашел эту пещеру с источником воды внутри и понял, что Сам Господь назначил мне здесь место Питания. Тут я поселился и живу, питаясь финиками и делая себе одежду из листьев".
Когда святой рассказывал это, вдруг прилетел ворон, держа хлеб в клюве, тихо положил его перед ними и улетел. Видя изумление преподобного Антония, святой Павел сказал: „Это многомилостивый Господь послал обед нам, Своим рабам. Вот уже шестьдесят лет я получаю полхлеба, но по случаю твоего прихода Бог удвоил дар и послал нам с тобой целый хлеб".
Святые поели и насытились. Потом они напились из источника, имевшего очень чистую и приятную воду, поблагодарили Господа и беседовали всю ночь до утра. С наступлением дня святой Павел обратился к Антонию: „Брат, приблизилось время моей кончины, и Бог тебя послал, чтобы ты похоронил мое смиренное тело и предал землю земле. Поэтому прошу тебя: сходи поскорее в свой монастырь и принеси мантию, подаренную тебе святителем Афанасием Великим, чтобы покрыть ею мое тело".
Павлу в действительности вовсе не нужна была мантия. Он просто хотел, чтобы душа его разлучилась от тела в безмолвии уединения, и поэтому отослал от себя преподобного Антония в монастырь. И вот когда Антоний, взяв мантию, возвращался к преподобному Павлу, он увидел в воздухе сонмы ангелов, апостолов и пророков и с ними блаженную душу Павла Фивейского, которая, блистая ярче солнца, восходила на небо. Преподобный Антоний Великий похоронил тело Павла и вернулся к себе в монастырь, захватив с собой одежду святого, сплетенную из финиковых листьев. Он берег эту одежду и носил только дважды в году: на Пасху и в день Святой Троицы.
Молитвами преподобных Павла и Антония да сподобит и нас жизни вечной Христос Господь, Которому со Отцом и Святым Духом честь и слава во веки веков. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь