Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
16.01.2011

ПРОРОК МАЛАХИЯ.

Последний из пророков по времени. Родился после возврата евреев из рабства вавилонского. Лицом был необычно красив. По преданию народ называл его ангелом, может быть, из-за внешней красоты или душевной красоты, а возможно, из-за дружбы с ангелом Божиим. Часто говорил с ангелом лицом к лицу. Когда это происходило. То другие слышали голос ангела, но не удостаивались видеть ангельское лицо. То, что ангел ему являл молодой пророк и прорицал. За 500 лет до Христа ясно прорек появление и службу Иоанна Крестителя. Но, в главном, он пророк дня страшного Суда. Преставился Богу в молодости и после него не было больше пророков до Иоанна Крестителя.
     
* * *

Беседа

О том как сердцем достается Царствие Божие, а не языком.
Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!
Войдет в Царство Небесное, но исполняющий
волю Отца Моего Небесного (Мат. 7, 21).

Не языком, братья, осваивается Царствие Божие, но сердцем. Сердце – это ризница блага, которым Царство покупается, сердце, а не язык. Если ризница полна блага Божьего, то есть веры, доброй надежды, светлой любви и добрых дел, тогда и вестник того блага, язык, верен и мил; если ризница пуста от всего того блага, тогда и вестник ее лжив и дерзок. Каково сердце, таковы и дела. Все, все зависит от сердца.
Притворство немощью перед людьми, еще немощнее оно перед Богом. «Если Я сам Отец – говорит через пророка Малакию Господь, – где честь моя? И если сам Господин, где же страх мой?» То есть: слышу, что зовете Меня Отцем, но не вижу, чтобы чествовали меня сердцем. Слышу, что зовете меня Господином, но не вижу страха передо Мной в ваших сердцах. Наша молитва: Господи! Господи! Красна? и полезна только тогда, когда исходит из сердца. Сам Господь велел молиться непрестанно, но только не языком, но сердцем, не для того, чтобы нас люди слышали, но молитвой сокрытой в сердце, чтобы нас Господь слышал и видел.
Господи величественный и дивный, избавь нас от лицемерия и влей страх Твой в сердца наши, чтобы сердце наше стояло непрестанно исправно на молитве перед Тобой.
Тебе слава и хвала во век. Аминь.

Свт. Николай Сербский
"Духовный сад"


<-назад в раздел

Русский календарь