Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
07.01.2011

О РОЖДЕСТВЕ

О РОЖДЕСТВЕ
Рождество Христово – праздник примирения человека с Богом, предвозвестие искупительного подвига Сына Божия и обновления пораженной грехопадением прародителей человеческой природы.
Праздник Рождества Христова приходит морозной ночью в час полуночной храмовой службы в сиянии свечей, в свете звезд и громогласном пении хора и на земле, хотя бы ненадолго, воцаряется мир, а сердца наполняются радостью. Символом мира и счастья, пришедших вместе со Христом, является вечнозеленая наряженная ель. Верх ее увенчан восьмиконечной звездой – в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь ко Христу.
В старину на Руси к Рождеству пол в деревенских избах покрывали свежим сеном, а стол – соломой, на которую затем стелили скатерть и ставили угощение. Все это напоминало, что Спаситель родился не в царском чертоге, а в овечьем хлеву, и был положен в ясли на солому.
В праздник Рождества раздавалась обильная милостыня. Не забывали даже о животных, ведь две тысячи лет назад в холодную ночь вол и осел согревали Богомладенца своим дыханием. В деревнях для птиц, страдающих от голода и мороза, выставляли ржаной сноп. Для детей устраивали рождественские елки с раздачей подарков.



<-назад в раздел

Русский календарь