Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
01.01.2011

НЕПОБЕДИМЫЙ ВОИН, СМИРЕННЫЙ МОНАХ

18 декабря / 1 января - день памяти  Ильи Муромца
Преподобный Илия Муромский, чудотворец Печерский родился в семье Ивана Чоботова из Муромского села Карачарова во Владимирской губернии. Из-за поразившей его с детства немощи ног Илья неподвижно прожил 30 лет в смирении, любви и молитвах к Богу. Предания так донесли до нас чудо его исцеления.
Однажды явились ему святые старцы в образе "калик перехожих" и попросили: «Поди и принеси нам напиться». Воспитавший в себе монашескую кротость и послушание, Илья, искренне желая выполнить волю старцев, встает на ноги. В этот момент была испытана его вера в милость Божию. По требованию старцев он выпил принесенную воду и получил "силу великую".
Свою богатырскую силу Илья пронес через всю жизнь как драгоценный дар, данный ему Богом и принадлежащий не лично ему, а всему русскому народу, которому он бескорыстно и самоотверженно служил до самой смерти. Чудодейственную духовную и физическую силу Илья Муромец использовал только для защиты Отечества и восстановления справедливости. Даже перед битвой с половцем Калином он долго уговаривал его уйти добровольно, не проливая зря крови. И только встретив упрямство и злобу противника, русский богатырь вступает в бой.
Илья Муромец не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. Получив в одном из боев неизлечимую рану в грудь, он, повинуясь зову сердца, оставил мир, подвизался монахом в Киево-Печерском монастыре и ушел в затвор. Отошел прп. Илия ко Господу на 45 году жизни в 1188 г. К лику святых причислен в 1643 г., а его нетленные мощи почивают открыто в Антониевых пещерах Киево-Печер-ской Лавры. Пальцы его правой руки сложены в троеперстие.


<-назад в раздел

Русский календарь