Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.12.2010

СВЯТОЙ ПРОРОК ДАНИИЛ И ТРИ ОТРОКА: АНАНИЯ, АЗАРИЯ И МИСАИЛ

СВЯТОЙ ПРОРОК ДАНИИЛ И ТРИ ОТРОКА: АНАНИЯ, АЗАРИЯ И МИСАИЛ

17 декабря/ 30 декабря

В то время когда народ израильский находился в плену в Вавилоне, царь вавилонский Навуходоносор повелел избрать из израильтян лучших юношей для службы в его дворце. Среди них были Даниил, Анания, Мисаил и Азария. Бог им даровал знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще и дар пророчества. Они были прекрасны душой и телом, и царь назначил их для служения себе. Впоследствии он сделал Даниила начальником над всеми мудрецами вавилонскими, а трех отроков поставил управлять делами всей страны.
Но однажды царь Навуходоносор сделал золотой истукан и велел всем жителям поклоняться ему. Анания же, Азария и Мисаил не поклонялись. Когда царь узнал об этом, он сильно разгневался и приказал бросить их в разожженную печь. Тогда святые отроки сказали царю: „Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, который ты поставил, не поклонимся."
После этого их бросили в печь. Но произошло чудо: в раскаленной печи огонь не опалял святых юношей, к ним снизошел ангел Божий и остудил огонь, так что царь в изумлении воскликнул: «Вот я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда, и вид четвертого подобен сыну Божию."
Он выпустил Ананию, Азарию и Мисаила из печи и восславил того истинного Бога, а их возвысил в стране Вавилонской. После Навуходоносора в Вавилоне был царь Валтасар. В его царствование пророк Даниил удостоился многих Божественных видений, о которых он написал в своей книге.
По смерти Валтасара царем стал Дарий. Он очень уважал Даниила и помышлял поставить его над всем царством. Но завистники оклеветали Даниила и подстроили так, что царь, хотя и против своего желания, приказал бросить святого пророка в ров на съедение львам. При этом царь сказал Даниилу: „Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя."
Затем царь пошел во дворец и лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него. Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному. И, подошед ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: „Даниил, раб Бога живого! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?"
Тогда Даниил сказал царю: „Царь, вовеки живи! Бог мой послал ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался перед Ним чист, да и пред тобою, царь, я не сделал преступления."
Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила из рва. И поднят был Даниил из рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего. И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их.
После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: „Мир вам да умножится! Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живой и присносущный, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно. Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле. Он избавил Даниила от силы львов."


<-назад в раздел

Русский календарь