Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
29.12.2010

ПРОРОЧЕСТВО НОЯ

В последнюю неделю уходящего года Православная Церковь совершает память святых Праотец: всех ветхозаветных патриархов, от Адама до Иосифа Обручника, и всех ветхозаветных праведников, оправдавшихся верою в грядущего Мессию,
Десятым и последним из допотопных патриархов был Ной, сохранивший праведность на фоне общего разврата людей и избранный Богом для продолжения рода человеческого после потопа. Ной прожил 950 лет и оставил трех сыновей – Сима, Хама и Иафета – от которых произошли человеческие расы семитов, хамитов и иафетов (или арийцев).
Известный библейский эпизод о неблаговидном поступке Хама по отношению к своему опьяневшему отцу Ною и о почтительном отношении двух других сыновей, Сима и Иоафета, содержит и важное пророчество о судьбах народов мира.
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его; и сказал: проклят Ханаан [сын Хама]; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему. Да распространит Бог Иафета; и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему (Быт. 9, 24–26). От этих трех сыновей Ноя «заселилась вся земля».
Как отметил прот. Стефан Ляшевский ("Первоначальная Ветхозаветная Церковь"), смысл слов Ноя должен означать следующее. Симу и его потомству (семитам) был дан великий жребий первородства, из этого рода предстояло выйти величайшим святым – как пророки, св. Иоанн Креститель, апостолы, Богоматерь и Сам «Тот, Кто сотрет главу змия» – Христос. Иоафету же (от него произошли европейские народы) предсказано было распространиться почти на весь мир и затем «вселиться в шатрах Симовых» – это не что иное, как пророчество о переходе избранничества от еврейской Ветхозаветной Церкви, закончившей свою миссию с воплощением Христа, к христианской Новозаветной Церкви, оплотом которой стали европейские народы, а ныне прежде всего – русский.


<-назад в раздел

Русский календарь