Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
26.12.2010

ПРЕПОДОБНЫЙ АРКАДИЙ НОВОТОРЖСКИЙ

Аркадий родился в городе Вязьме в благочестивой семье. Мать и отец воспитали его в строгости и послушании, с детства привили веру в Господа Иисуса Христа и научили умной молитве. Кроткий, добрый и целомудренный юноша столь успешно подвизался в послушании и молитве, что Господь его призвал на величайший из подвигов — Христа ради юродство.
Преподобный жил, где придется, питался подаянием. Ночью он любил уединяться в лесу и, стоя на большом плоском камне, молился о себе и о всем мире Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Аркадий почти все время молчал, но если и прерывал молчание, то слово его было смиренно и исполнено любви к Богу и ближнему. Просящим у него совета он не отказывал, но ничего не говорил от себя, а всегда возвещал Божию волю, иногда же и предрекал будущее. Он молитвою совершил много чудес, и в конце концов вязьмичи стали почитать его как святого.
Тогда, избегая человеческой славы, преподобный удалился из Вязьмы на реку Тверцу к святому Ефрему Новоторжскому. Там, поблизости от Нового Торга (ныне Торжок), преподобные Ефрем и Аркадий построили первый на Руси храм в честь мучеников Бориса и Глеба и при нем монастырь. В этом монастыре преподобный Аркадий прожил много лет в послушании и безмолвии, труде, посте и молитве. Он мирно отошел ко Христу, и мощи его были положены в Борисоглебском соборе монастыря. От мощей святого Аркадия Новоторжского происходили чудеса и исцеления во славу Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь