Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
25.12.2010

«ВЫСЛУШАЙ МЕНЯ, ФИЛОСОФ...»

Святитель Спиридон Тримифунтский – уроженец Крита. После смерти жены он все свои средства тратил на принятие странников и пропитание нищих. Житие его поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа за его добрые дела, так что по слову святителя восставали мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы; он исцелял неизлечимые болезни и одним словом изгонял бесов. Был поставлен епископом гор. Тримифунта в царствование императора Константина Великого и сына его Констанция.
В 325 г. на I Вселенском Соборе свт. Спиридон вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ересь Ария. Простая речь святителя и обитавшая в нем благодать оказались сильнее в деле обращения еретиков, нежели красноречивые доказательства иных участников, и показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией:
«Философ, выслушай что я тебе скажу: Един есть Бог, сотворивший небо и землю и создавший из земли человека, и устроивший весь видимый и невидимый мир, Словом Своим и Духом; и Мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения, и воскрес, и с Собою совоскресил весь род человеческий. Мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его. Веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести... Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты – не осмеливайся исследовать, как все это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание. Не так ли и тебе все это представляется, философ?».
После продолжительного молчания философ ответил: «И я думаю, что все действительно так, как говоришь ты».
Тогда старец напутствовал его: «Итак, иди и прими сторону святой веры».
После разговора со святым Спиридоном, философ обратился к своим друзьям: «Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательства от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу», - и призвал их вместе с ним последовать за старцем, устами которого говорил Сам Бог.
Приняв православную веру, философ радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу, и сделался ревностным защитником Христова учения. А еретики потерпели великое посрамление.
На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».
В истории Церкви свт. Спиридон почитается наравне со свт. Николаем Чудотворцем. Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).
В Москве, как раньше говорили православные старожилы, святой Спиридон «живет в Брюсовом переулке», ибо там, в храме
Воскресения Словущего, находится чудотворная икона свт. Спиридона Тримифунсткого. Святитель помогает в различных немощах, но чаще всего к нему обращались в житейских делах: при постройке дома, семейных трудностях, устройстве на работу.


<-назад в раздел

Русский календарь