Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
24.12.2010

ПРЕП. ДАНИИЛ СТОЛПНИК

Рожден в селе Вифара под городом Самосатом в Месопотамии от христианских родителей Илии и Марфы. Вымолен у Бога слезными молитвами матери безплодной, и как единственный сын с малых лет был посвящен Богу на службу. В 12 лет принял монашеский чин, посетил Симеона Столпника и был им благословлен. Желая уединения, Даннил оставил монастырь и поселился в одном заброшенном идольском храме на берегу Черного Моря. Там претерпел безчисленные напасти от демона, но победил все терпением, молитвой и крестным знамением. После того забрался на столп, на котором оставался до смерти своей, терпя поочередно то жару, то холод, а так же напасти от людей и от демона. Около его столпа собрались многие ученики, и он их наставлял на жизнь вечную своим приходом и словами. Бог наградил своего преданного слугу великой благодатью еще при этой жизни, так что он творил чудеса на пользу людей, пророчествовал, открывая будущие события. Со всех сторон стекался народ к его столпу, надеясь получить от святого помощь и совет. Цари и патриархи приходили к нему наравне с простыми людьми. Царь Лев Великий приводил своих гостей из других держав, князей и вельмож,
Чтобы показать им св. Даниила на столпе, при этом говоря: «Вот чудо в моем царстве!» Прорек Даниил день своей смерти, наставил своих учеников как отец и простился с ними. Перед смертью его ученики видели над столпом ангелов, пророков, апостолов и мучеников. На столпе он провел 30 лет, прожил 80 лет и упокоился этот ангельский человек в 489 или 490 году, перейдя в Царство Христово.


Рассуждение.

«Храни Господь вся любящие Его и вся грешники потребит» (Пс. 144, 20). Это подтверждается житиями святых ясно как солнцем. Некоторые завистливые священники оговорили св. Даниила патриарху Антонию, будто бы он волхв. По сути, они завидовали уже тогда молодому подвижнику, который превзошел их во всех совершенствах и своим примером привлек к себе множество народа. Патриарх призвал Даниила к себе и стал его расспрашивать о его вере и жизни. И когда Даниил рассказал все, патриарх встал с места, обнял его и, похвалив, отпустил с миром. Через несколько дней патриарх Анатолий разболелся и призвал Даниила, чтобы он помолился о нем Богу. Даниил помолился, и патриарх сразу выздоровел. Когда патриарх хотел его как-то отблагодарить, Даниил умолил его вместо награды простить его клеветников. На что патриарх ответил: «Как же их не простить, когда они стали виновниками такого блага? Ведь через них я узнал тебя и получил исцеление» Воистину хранит Господь вся любящие Его, и зло, направленное на них превращается в добро.

Свт. Николай Сербский

"Духовный сад"


<-назад в раздел

Русский календарь