Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
23.12.2010

СВЯТИТЕЛЬ ИОАСАФ БЕЛГОРОДСКИЙ

Святитель Иоасаф Белгородский родился в 18 веке в семье благочестивых дворян. Отцу его было однажды пророческое видение. Он увидел на небе Божию Матерь и у ног Ее — сына своего и услышал голос: „При-
ятна Мне молитва твоя". И тотчас же ангел накрыл мальчика святительской мантией.
Уже в возрасте тринадцати лет Иоасаф загорелся желанием стать монахом. Семь лет он себя испытывал, а потом попросил у родителей благословения поступить в монастырь. Они согласились не сразу, но все же благословили его. Скоро Иоасафа посвятили в диаконы и сделали преподавателем Киевской духовной академии, потом поставили в священника. Поднимаясь по служебной лестнице, Иоасаф возрастал и духовно. И когда его в 43 года рукоположили в епископа, он был уже великим подвижником и святым.
Он был строгим архиереем, следил за соблюдением благочестия, исполнением церковных уставов и требовал от служителей алтаря нравственной чистоты и благоговения.
Однажды Иоасаф увидал у священника дома на полке Тело Христово, завернутое в бумажку. Всю ночь он молился перед Святыней, а утром лишил недостойного иерейского сана.
Некий священник, проживший 130 лет, измучился старостью и болезнями и никак не мог умереть. Это было ему Божиим наказанием за то, что он два раза за один день совершил литургию, что строго запрещено канонами. Ангел храма, желая предупредить его, явился и сказал: „Не дерзай, будешь проклят!" — „Сам ты проклят!" — воскликнул священник и довел незаконную службу до конца. Этот грех он исповедал святому Иоасафу. Святитель велел ему совершить литургию и во время ее со слезами усердно молился. После службы он сказал: „Прощаю тебя и разрешаю от всех грехов твоих".
Примиренный с Господом, старец поклонился престолу и умер.
Святитель Иоасаф был милостив и нестяжателен, все свои деньги он тратил на бедняков. Молитва его была непрестанна и горяча, и часто он любил восклицать: „Да будет благословен день и час, в который Господь наш Иисус Христос меня ради родился, распятие претерпел и смертью пострадал".
Здоровье у святителя было слабое, а суровые посты и заботы архиерейские окончательно сокрушили его. Святой Иоасаф изнемог и почувствовал приближение смерти. Он соборовался, причастился Святых Христовых Тайн и мирно скончался.
Долго ждали приезда архиерея, чтобы отпеть и похоронить святителя Иоасафа. И больше двух месяцев его тело лежало в гробу совершенно нетленным. Так прославил Господь Своего угодника, всю жизнь с детства и до последнего дня служившего Богу. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь