Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
22.12.2010

ЗАЧАТИЕ ПРАВ. АННОЮ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Благочестивые супруги Иоаким и Анна более 50 лет жизни в браке не имели детей и сильно сокрушались о том, поскольку у древних иудеев это считалось как бы признаком гнева Божия. Однажды в Иерусалимском храме некий Рувим в презрением упрекнул св. Иаокима в бездетности. В глубокой скорби праведник, не заходя домой, удалился в пустыню. Там он жил больше месяца в строгом посте и молитве. Праведная Анна, узнав о происшедшем, сильно горевала, ибо считала себя всему виновницей. Ее молитвы и слезы не иссякали. И однажды Анну посетил Ангел и возвестил, что она родит дочь Марию. Вскоре и прав. Иоаким получил в пустыне радостную весть от Ангела.
И чудо свершилось: у престарелых супругов родилась Пресвятая Дева Мария.
Издавна свв. правв. Иоакиму и Анне молятся о даровании детей. Обращались к святым и Царь Феодор Иоаннович с Царицей Ириной, которые были бездетными. ?)ни даже построили храм во имя Зачатия св. Анны и Рождества Пресвятой Богородицы и заново открыли существовавший в этом месте монастырь, который стал называться Зачатьевским. По имени монастыря и название переулка в Москве – Зачатьевский.
Отметим и еще одну улицу в Москве, связанную с именем родителей Пресвятой Богородицы. В XVII в. Патриарх Иоаким построил церковь Благовещения в приделом во имя своих небесных покровителей – Иоакима и Анны. А поскольку на русский лад имя святого произносится как Аким или Яким, то и название улицы получилось необычное – Якиманка.


<-назад в раздел

Русский календарь