Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.12.2010

РЕВНИТЕЛЬ ЧИСТОТЫ ПРАВОСЛАВИЯ

Свт. Геннадий, архиеп. Новгородский был ревностным защитником Православия от распространившейся в Новгороде ереси «жидовствующих», писал о ней извещательные грамоты к Великому Князю Иоанну III, московскому митрополиту Зосиме (тайному еретику), и ко многим епископам, убеждая их требовать безотлагательного созыва Собора и самого строгого суда над еретиками:
«Наказание им не должно быть равным с явными еретиками: явного еретика люди опасаются, а от этих как убережешься? Ведь они называют себя христианами и не обличают себя пред разумными, а вот глупого – съедят. За это им подобает двойная казнь и проклятие. О вере же нам заповедано ни прибавлять, ни убавлять, по апостолу: Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествоватъ вам не то, чту мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1,8)... Собор же надо учинить лишь для того, чтобы казнить еретиков... Ведь еретики мне приносили полное покаяние, брали епитимью – и, оставя все то, сбежали... Да не плошайте, станьте крепко, чтоб не обратился на нас Божий гнев как на человекоугодников, предающих Христа вместе с Иудой! Ведь они иконы колют, режут, ругаются над Христом – а мы им угождаем да действуем по их воле. Однозначно требуется наказать и проклясть».
Деятельность свт. Геннадия образно описывает прп. Иосиф Волоцкий: «В 6993 году во архиепископы Великого Новгорода и Пскова был поставлен преосвященный Геннадий: как свеча на подсвечнике был он поставлен Божийм судом. Словно лев, бросился он на злодеев-еретиков, выпрыгнув из чащи Священного Писания, с высоких и прекрасных гор пророческих и апостольских учений, и своими когтями разорвал их скверные утробы, напоенные ядом жидовства, своими клыками растерзал и сокрушил их, разбивая о камень».
Свт. Геннадий добился созыва Собора в 1490 года для соборного отлучения еретиков жидовствующих. По поручению Собора свт. Геннадий, в опровержение мнения новгородских еретиков о кончине мира по истечении седьмой тысячи лет (в 1492 г.), расчислил Пасхалию на последующие 70 лет восьмого тысячелетия от Сотворения Мира.
Заботясь о просвещении священников и их паствы, свт. Геннадий руководил грандиозным трудом и довел его до конца: впервые на Руси были сведены воедино все исправные списки Св. Писания и переведены недостающие книги Библии на церковно-славянский язык с древних неповрежденных текстов. Святитель Геннадий кончил земную жизнь в Чудовом монастыре и погребен на том месте, где прежде почивали мощи свт. Алексия, митр. Московского.

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь