Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.11.2010

«ХРИСТА Я ПРИОБРЕЛ И ПРИОБЩИЛСЯ ЕМУ ЕДИНОМУ»

Святой мученик Михаил Гоброн

В конце 9 века мусульмане-арабы под водительством Абдул-Касима захватили Армению, уничтожили многих христиан, разрушили храмы и начали завоевывать Грузию. Они все предавали огню и мечу, а крепости грузинских князей осаждали и разрушали.
Одну из таких крепостей защищали только 200 православных воинов, возглавляемых юным князем Михаилом Гоброном. Они целый месяц мужественно сражались против арабского войска, но враги обманули их и взяли в плен.
Мусульмане потребовали от воинов-христиан, чтобы они отверглись Христа и приняли мусульманское лжеучение, состоящее в том, чтобы Магомета почитать за пророка. Но воины мужествен¬но исповедали Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. 130 из них были немедленно преданы мучительной казни: некоторым отсекли головы, иных закололи, а иных засекли до смерти. Оставшихся 70 человек и князя Михаила Гоброна арабы заключили в темницу, надеясь, что они поколеблются в вере.
Через несколько дней Михаила вывели на судилище и начали предлагать ему оружие, деньги и лошадей, чтобы он только исповедал Магомета, а не Христа. На это святой Михаил ответил: „Христа я приобрел и приобщился Ему единому. И что мне ваши тленные блага, ради которых нужно жертвовать вечными!"
Тогда на глазах Михаила и прямо у его ног неверные умертвили оставшихся воинов-христиан, а самому князю-мученику Михаилу Гоброну отрубили голову. И святая душа его отлетела ко Господу Иисусу Христу. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь