Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.11.2010

СОБОР СВЯТОГО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ.

Святой апостол Павел еще при жизни был возведен в Царство Небесное, и там ему было открыто различие чинов святых ангелов.
Ближе всех к Богу предстоят боголюбивые, огнеобразные серафимы. Они пламенеют любовью к Богу и других возбуждают к такой же любви.
После серафимов пред всеведущим Богом, живущим во свете неприступном, предстоят в несказанной светлости херувимы,  более иных низших чинов сияющие светом богопознания, веде ем таинств Божиих и глубины Его премудрости, сами просвещаемые
и других просвещающие. Через херувимов ангелам и людям ниспосылается премудрость и подается просвещение умных очей для боговидения и богопознания.
Затем перед Господом предстоят богоносные престолы, на которых, как на разумных престолах, почивает Бог. Почивая на них непостижимым образом, Бог совершает Свой праведный суд.
Господства добровольно и с радостью служат непрестанно Богу. Они учат владеть чувствами, смирять в себе непотребные вожделения и страсти, порабощать плоть духу, господствовать над своей волей и быть выше всякого искушения.
Силы, исполненные Божественной крепости, исполняют немедленно волю Господа. Это они творят чудеса и посылают благодать чудотворения угодникам Божиим. Они помогают людям в добрых трудах и укрепляют каждого человека в терпении, чтобы он мужественно переносил все напасти, со смирением, благодаря Бога, все устраивающего к пользе нашей.
Власти имеют власть над диаволом. Они не допускают бесам вредить, сколько им хочется, а людям, которые борются со своими страстями, помогают отгонять злые помыслы и побеждать диавола.
Начала начальствуют над низшими ангелами. Им поручено также управление вселенной. Из начал каждая страна и народ имеет себе хранителя и управителя. Ангелы этого чина наставляют людей уважать земное начальство. Они возводят людей на различные почетные должности и наставляют их властвовать во славу Божию, а не ради чего другого.
Архангелы — это великие благовестники, благовествующие о великом и преславном. Они укрепляют в людях святую веру, просвещая их светом познания святого Евангелия и открывая таинства благочестивой веры.
Ближе всех к людям ангелы. Они возвещают меньшие тайны и намерения Божий и наставляют людей жить для Бога. Они никогда не оставляют нас, хотя бы мы и согрешили, но всегда готовы помогать нам, если только мы сами пожелаем.
Над всеми же небесными силами Бог поставил святого архистратига Михаила. Во время пагубного впадения в гордость сатаны, его отступления от Бога и ниспадения в бездну, архистратиг Михаил, собрав все чины и воинства ангельские, воскликнул: „Вонмем! Станем добре пред Творцом нашим и не будем думать о том, что противно Богу".
И затем он со всеми небесными силами начал славить Пресвятую Единосущную и Нераздельную Троицу, Единого Бога, согласно воспевая торжественную песнь: „Свят, свят, свят Господь Саваоф, полны небо и земля славы Твоея!"


<-назад в раздел

Русский календарь