Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
20.11.2010

«ОН ВОССТАЛ ПРОТИВ БОГА»

В 1910 г. умер граф Лев Толстой (род. 28 августа 1828 г.).

Трудно найти человека, который бы не знал Л. Толстого как писателя – автора "Войны и мира"; гораздо меньше людей знают о его духовных заблуждениях, за которые граф в 1901 г. был отлучен от Православной Церкви и предан анафеме.
Св. прав. Иоанн Кронштадский в течение более десяти лет почти в каждой проповеди указывал на пагубность учения Толстого не только для личности, но и для государственных устоев. «Лжеучитель граф Лев Толстой, известный, прославленный писатель,., проповедует всем печатно, что личного воскресения не будет, и жизни вечной для отдельных лиц не будет, а что люди сольются с какою-то общею жизнию, погрузятся в общую жизнь с потерею личности и личного ощущения.
Это нелепо и безбожно, но зато - ново, и это новое учение делает Льва Толстого выдающимся из всех предерзых еретиков, а многим охотникам до новостей каких бы то ни было, в области же веры особенно, это учение кажется крайне замысловатым, правдоподобным, смелым, едва не гениальным; безбожникам это – на руку, развратникам, пьяницам это тоже на руку, и вот они едва не рукоплещут Толстому, измыслившему такое учение. К чему оно приводит? Приводит к безбожию, неверию, к безнравственности, к попранию всех законов Божиих и человеческих. Если нет Воскресения, если нет Суда и воздаяния по делам, если
нет жизни вечной и муки вечной – то живи по Толстому, каждым только для себя, угождай своим страстям, своей плоти: ешь, пей, веселись, наслаждайся всем, чем можешь и как можешь. Boт чему учит новая ересь...
И – полная безнравственность царит в жизни многих слушающих и читающих учение Толстого: гордость, самомнение, презрение и непочтение к родителям, оставление молитвы, презорливое отношение ко всем религиозным обязанностям, распутство, обман, воровство, неверность мужей и жен, оставление семейного очага,., оставление детей на произвол судьбы, убийства, самоубийства и проч.
Он объявил войну Церкви Православной и всему христианству. И как денница и сатана отторгнул своим хребтом третью часть звезд небесных, т.е. ангелов, сделал их единомышленниками с собою, так наш Лев, "сын противления", носящий в себе дух его, своим "рыканием и хвостом" (см. Откр. 12, 4) отторг тоже едва ли не третью часть русской интеллигенции, особенно из юношества, вслед себя, вслед своего безбожного учения, своего безверия...
Вот к чему приводит учение Толстого, отвергающего Воскресение, Суд, вечную жизнь. Смотрите, берегитесь, не прельститесь этим новым антихристианским учением. Веруйте Евангелию, воскресению мертвых и жизни будущего века, кайтесь, исправляйтесь, делайте добрые дела и спасайтесь».
О духовном состоянии Толстого, приведшем его к отвержению православного мировоззрения, архимандрит Никон (Рождественский) писал:
«...Он восстал против... Бога, он исказил Евангелие Господа нашего Иисуса Христа; он - страшно сказать - называл воплотившегося Бога "бродягою"... Нельзя повторять, нельзя, совесть, чувство стыда и благоговения пред Честнейшею Херувимов воспрещает делать даже намек на те хулы, какие он высказывал о Матери Божией, о святейшем Таинстве Тела и Крови Господней...
Гордыня - вот то, чем была заражена несчастная душа Толстого и что сгубило его навеки. Толстой в своей гордыне выдумал какой-то свой язык для беседы с Богом».
Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры о. Леонид (Кавелин) говорил: «Толстой заражен такою гордыней, какую я редко встречал. Боюсь – кончит плохо». Такое же мнение вывел после беседы с графом и старец Амвросий ОптинскиЙ.
«Но я скажу больше, – продолжает архим. Никон, – он питал к нашему Спасителю Богочеловеку Господу Иисусу Христу личную ненависть... Как ни страшно такое обвинение богоотступника, но оно подтверждено мне... B.C. Соловьевым. На мо–й вопрос: давно ли он видел графа Толстого, покойный философ-христианин ответил мне: "С тех пор, как я увидел, что граф питает личную ненависть к Господу Иисусу Христу, я все порвал с ним и больше не имею с ним никаких сношений". – "Но питать личную ненависть можно только к тому, с кем имеешь личные отношения, – сказал я, – а граф..." – "Вы слишком наивны, сказал Владимир Сергеевич, – может ли гордец простить какому-то "Назаретскому Плотнику", что Тот раньше его, Толстого, дал миру такое учение, которое преобразило мир, а он, Толстой, при всех своих усилиях успел обратить в свою секту несколько десятков неумных людей и знает хорошо, что его секта рассыплется после его смерти и учение будет сдано в архив, как нелепость"».
Возможно, в самом конце жизни Толстой почувствовал некоторое раскаяние, иначе трудно иначе объяснить посещение им своей сестры-монахини в Шамордино, а также вызов телеграммой старцев Оптиной пустыни к умиравшему писателю. Но, как известно, окружением Толстого они не были допущены, «несмотря на все усилия с их стороны. Когда старца Варсонофия, приехавшего из Оптиной, окружили корреспонденты газет и журналов и просили: "Ваше интервью, батюшка!", Старец им ответил: "Вот мое интервью, так и напишите: хотя он и Лев, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана"...».

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь